• Головна
  • «Дорога жизни»: на Донетчине, в зоне разграничения, люди подрываются на растяжках сепаратистов
реальные истории
12:37, 10 вересня 2015 р.

«Дорога жизни»: на Донетчине, в зоне разграничения, люди подрываются на растяжках сепаратистов

реальные истории

В Донецкой области, в зоне разграничения, люди подрываются на растяжках сепаратистов. С начала года только в районе Березового, под Марьинкой, подорвались восемь мирных граждан.

Направление Донецк-Волноваха, отрезком в 60 км, называют «Дорогой жизни». Это путь, которым люди выезжают с оккупированных территорий. Кто-то - навсегда, кто-то навестить родных, кто-то едет за пенсией или за покупками (продукты в Донецке в три раза дороже, чем на подконтрольной Украине территории).

Преодолевая этот маршрут, людям часами приходится выжидать в километровых очередях. Сначала пересекают блокпосты так называемой ДНР, потом наши блокпосты. Между ними - зона отчуждения. Наиболее рискованный участок дороги из Донецка - Еленовка-Березовое, протяженностью в полтора десятка километров. Тут и кроется опасность для путешествующих в виде растяжек и мин, расставленных террористами вдоль трассы.

Боевики минируют подступы к контролируемым Украиной территориям. В результате страдают невинные люди. Не только путешественники, но и местные, которые передвигаются по грунтовой дороге или выходят в поле. Украинские военные устанавливают предупредительные знаки вдоль смертоносного пути, однако люди пренебрегают предупреждениями, а иногда просто не замечают табличек.

Только c начала этого года, во время пересечения линии разграничения, в окрестностях села Березовое Марьинского района, на растяжках подорвались восемь человек (4 женщины и 4 мужчин). Один из пострадавших от полученных ранений скончался на месте.

Всех раненых доставляют в ближайшую больницу в Волноваху. Медики говорят - иногда пострадавших приходится собирать по косточкам.

Один из тяжелых пациентов – 57-летний Юрий Чернявский - вот уже второй месяц не встает с больничной койки. У мужчины осколками посекло живот (перебило желудок), обе ноги и правую руку. Руке грозит ампутация.

Юрий работает инженером на железной дороге в Донецке. На работе он часто слышал сообщение о минировании мостов, путей, о подрывы и т.п., но не осознавал всей серьезности ситуации, пока беда не коснулась его лично.

«Я думал, что это все происходит где-то там, что этого не может случиться с нами. И пока трагедия не коснулась меня лично, не осознавал, что опасность так близко», - рассказывает Юрий Чернявский. Оправившись от шока, Юрий согласился рассказать свою историю. Признается, предупредительных знаков на линии разграничения не заметил, не обращал внимания. Увидел, как другие люди ходят по нужде в кусты, и себе решил. Ведь знал, что впереди его ждет еще несколько томительных часов в тянучках к украинским блокпостам. Пострадавший вспоминает, как долго планировал с женой отпуск к морю в Урзуф. Как, в конце концов, супруги решилось на путешествие, как преодолевали изнурительные очереди по направлению к подконтрольной Украине территории. Вспоминает, как остановился на территории разграничения (захотелось в туалет), как буквально на полметра сошел с дороги и тут... раздался взрыв.

«Очнулся в луже своей крови, меня начали осаждать люди, но не решались подойти - а вдруг там еще растяжки ... потом меня все же забрали с обочины и отвезли в Волноваху. Медики меня вытащили с того света. И я им очень благодарен».

Из-за неосмотрительности супруги Чернявских вынуждены «отдыхать» в больничной палате. Однако господин Юрий не теряет оптимизма и обещает жене еще как-то свозить ее на море.

«Меня только воскресили, поэтому еще жить и жить», - подбадривает Юрий.

Еще одна из пациенток Волновахской ЦРБ, 44-летняя Светлана Мельничук, также подорвалась на растяжке. Вместе с мужем и 12-летней дочерью семейство ехало в Волноваху, где живут у родственников. По дороге Светлану «прижало». В отличие от Юрия, Светлана видела предупреждающие знаки, но пренебрегла предостережением. Женщина убедила себя, что таблички далеко, следовательно, и опасность позади. Пошла «в кусты» и услышала, как сработала граната.

«Я слышала щелчок, но я подождала, и ничего не произошло. Тогда я убедила себя, что это кто-то стал на пластиковую бутылку. Мне казалось, что прошло несколько минут. А то были те 5 секунд, через которые срабатывает грана. Я знала это, знала, что должна бежать, но не поверила, что это таки граната».

Из-за своей легкомысленности Светлане теперь придется долго расплачиваться своим здоровьем – через два месяца после трагедии, женщина впервые стала на ноги. Шаги даются трудно. Изрешеченные осколками ноги опухли и невыносимо болят. Светлана показывает шрамы от операции и считает осколки, застрявшие в ее теле – около десяти. Светлана свыкается с мыслью, что эти осколки ей придется всю оставшуюся жизнь носить в себе. Вынимать врачи не советуют, дабы не сделать еще хуже.

12-летняя дочь чуть ли не ежедневно навещает маму в больнице. Она уверена - все будет хорошо. Выводы для себя Светлана уже сделала, но что сделают другие - сомневается. Пока там не будет колючей проволоки и предупредительных табличек на каждом шагу, говорит, люди будут думать, как и она до трагедии, убеждая себя, что это может случиться с кем угодно, но только не с ними, забывая о том, что идет война.

Донецкая милиция же напоминает: чтобы ваши планы внезапно не прервал взрыв гранаты или мины - не теряйте бдительности во время передвижения опасными территориями (серой зоной). Помните, что вблизи блокпостов сходить с дороги нельзя!!!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мины #Донецк
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...