• Головна
  • Логвиненко рассказал о реалиях донецкого бюджета
15:33, 23 листопада 2009 р.

Логвиненко рассказал о реалиях донецкого бюджета

Председатель Донецкой ОГА В ладимир Логвиненко сообщил о выполнении местных бюджетов Донецкой области за 10 месяцев 2009 года . О н сказал, что последствия финансового кризиса в реальном секторе экономики отрицательно влияют на выполнение местных бюджетов.

Несмотря на то, что за десять месяцев 2009 года доходная часть сводного бюджета области по общему фонду без учета трансфертов выполнена в объеме 5186,4 млн. грн., или 100,6 % к утвержденным на этот период показателям, не обеспечены поступления доходов в утвержденных объемах к бюджетам 12 городов и 7 районов, или более 40 % всех бюджетов.

Более того, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года данные поступления уменьшились на 162,9 млн. грн., или на 3,0 %. При этом поступления уменьшились в бюджеты 11 городов и 4 районов, т.е. к трети их общего количества.

Поступления из основного источника - налога с доходов физических лиц - уменьшились в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 330,4 млн.грн. или на 7,6 %. Местными органами власти за счет повышения эффективности использования земельных участков удалось сократить недопоступление доходов. Поступление платы за землю в местные бюджеты увеличилось против соответствующего периода прошлого года на 148,7 млн.грн. или на 29,4 %. Рост доходов из этого источника наблюдается в бюджетаъ всех городов и районов.

Однако это не решает проблему, поскольку в структуре доходов местных бюджетов львиную долю составляет налог с доходов физических лиц - почти 80 %. Наполнение местных бюджетов за счет этого налога непосредственно зависит от фонда оплаты труда, который в текущем году в области уменьшился против прошлого на 6,7 %. В свою очередь на величину фонда оплаты труда влияет состояние экономики в основных областях региона, таких как металлургический комплекс, машиностроение, угольная и химическая промышленность. Поэтому на это время самыми проблематичными в части наполнения являются бюджеты почти всех шахтерских городов, а также Дружковки, Краматорска, Мариуполя.

Существенное уменьшение объемов предоставления средств государственной поддержки угольным предприятиям на себестоимость продукции, а также задержка в поступлении этих средств отрицательно влияют на выплату заработной платы работникам этих предприятий и перечисление в местные бюджеты налога с доходов физических лиц. По состоянию на 20 ноября 2009 года задолженность в местные бюджеты с этого налога составляет почти 120 млн. грн.

Почти 90 % объема затрат общего фонда местных бюджетов направлено на удержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы - 6359,9 млн. грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...