• «Шахтер» в драматичном поединке вырвал победу в донецком дерби (ВИДЕО)
17:36, 26 вересня 2015 р.

«Шахтер» в драматичном поединке вырвал победу в донецком дерби (ВИДЕО)

Сегодня, 26 сентября, в матче 9-го тура чемпионата Украины «горняки» в Киеве со счетом 2:3 обыграли  «Олимпик».

Матч начался обескураживающе для «Шахтера». На 16-й минуте арбитр зафиксировал игру рукой в своей штрафной у Ордеца.  Защитник «Шахтера» был удален за фол последней надежды и судья назначил пенальти. Пятов сумел отбить удар Кадимяна, но повторрным ударом форвард «Олимпика» поразиа ворота «горняков»

Тут же в составе «Шахтера» произошла замена: Александр Кучер вышел в пару к Ракицкому, а поле покинул форвард Александр Гладкий. На острие атаки выдвинулся Тейшейра. В меньшинстве «горняки» больше владели мячом, и на 37-й минуте в штрафной «Олимпика» сбили Тайсона. Пенальти четко реализовал Тейшейра, записав в свой личный зачет 11-й гол в чемпионате (в 9 матчах). На перерыв команды ушли с ничейным результатом – 1:1.

И после перерыва игра проходила под диктовку «горняков», которые нередко всей командой располагались на чужой половине поля. Головой пробивал Тейшейра – вратарь был начеку, Тайсон из выгодной позиции не попал в ворота. На 62-й минуте Мирча Луческу заменил Тайсона, выпустив Бернарда, который едва не убежал один на один после длинной передачи Марлоса. Тут же в ворота «Шахтера» влетел второй мяч после дальнего удара Лысенко с угла штрафной – 2:1.

На 71-й минуте Мирча Луческу провел свою последнюю замену, выпустив Виктора Коваленко. Вскоре Тейшейра был сбит в штрафной «Олимпика», Конде получил вторую карточку и был удален, а Дарио Срна реализовал пенальти – 2:2. Тут же после подачи с углового мог забивать Кучер, но вратарь успел среагировать. Бернард пробивал в акробатическом прыжке с близкого расстояния – выше ворот. Гол Тараса Степаненко не был засчитан из-за офсайда. Могли также забивать Фред и тот же Степаненко.

И все же на 90-й минуте «Шахтер» своего добился. Исмаили дальним ударом попал в перекладину, на отскоке первым оказался Степаненко, который отдал пас на Алекса Тейшейру –12-й гол лучшего бомбардира чемпионата. 3:2, «Шахтер» победил в очень нервном поединке и в турнирной таблице набрал 22 очка. Свой следующий матч «горняки» проведут 30 сентября во Львове с ПСЖ в групповом турнире Лиги чемпионов. А уже 3 октября дончане на том же стадионе встретятся в чемпионате с «Черноморцем».

Чемпионат Украины – 2015/16. 9-й тур

26 сентября 2015 года. Киев. УТК им. В. Банникова. +25 градусов

«Олимпик» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) – 2:3 (1:1)

Голы: 1:0 Кадымян (18), 1:1 Тейшейра (38, с пен), 2:1 Лысенко (67), 2:2 Срна (78, с пен.), 2:3 Тейшейра (90)

Нереализованный пенальти: Кадымян (18, вратарь)

«Олимпик»: Махарадзе, Гришко (к), Парцвания, Конде, Борзенко, Огиря, Гошкодеря, Танчик (Драченко,72), Матяж (Лысенко, 46), Моха, Кадымян (Поступаленко, 63)

Запасные: Литовченко, Иллой-Айет, Доронин, Келвин

Главный тренер: Роман Санжар

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 71), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Гладкий (Кучер, 19)

Запасные: Сарнавский, Азеведо, Малышев, Эдуардо

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Конде (3), Парцвания (24), Гришко (37), Лысенко (55), Поступаленко (68), Бернард (69), Ракицкий (76), Огиря (85), Тейшейра (90+4)