• Головна
  • Рада приняла закон о временно оккупированных территориях
14:46, 15 квітня 2014 р.

Рада приняла закон о временно оккупированных территориях

Верховная Рада установила особый правовой режим и урегулировала права и свободы граждан на временно оккупированных территориях. 

За принятие соответствующего законопроекта №4473-1 в целом проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226, сообщают Украинские новости.

При этом текст сравнительной таблицы законопроекта с поправками ко второму чтению отсутствует на официальном сайте парламента.

При обсуждении законопроекта депутаты поддержали поправку, согласно которой Украина не признает принудительное присвоение иностранного гражданства жителям оккупированной территории.

Также была подержана поправка, согласно которой въезд на оккупированную территорию для граждан Украины не будет ограничен и не потребует специальных разрешительных документов, а будет осуществляться по предъявлении паспорта.

Парламент также поддержал поправку министра юстиции Павла Петренко о том, что сделки на недвижимое имущество жителей Крыма должны осуществляться на материковой части Украины.

Рада решила, что особенности экономической деятельности на оккупированных территориях будут регулироваться отдельным законом.

Председатель парламента Александр Турчинов поручил аппарату Рады провести технико-юридическую доработку этого закона, в частности, привести терминологию, используемую в нем, в соответствие с международным правом.

Согласно тексту законопроекта, принятому в первом чтении и подготовленному тексту ко второму чтению, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и украинского законодательства.

Временно оккупированной территорией в этой редакции законопроекта является сухопутная территория Крыма и Севастополя, внутренние воды этой территории и воздушное пространство над ней.

Законопроектом предусматривается запрет деятельности органов, созданных или избранных на временно оккупированной территории в порядке, противоречащем Конституции и законам, а их решения предусматривается признать незаконными.

В законе также детально прописан порядок получения для беженцев из Крыма статуса безработных, социальной и финансовой помощи, а также нового рабочего места.

На временно оккупированной территории сохраняется право физлиц, предприятий, учреждений и организаций на собственность,  имущество, в том числе недвижимое, и земельные участки.

При этом любая сделка, заключенная с нарушением требований законодательства Украины, считается недействительной.

Кроме того, на этой территории запрещается ввоз и вывоз товаров военного назначения; организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных и воздушных сообщений; пользование госресурсами (природными, финансовыми, кредитными) и осуществление денежных переводов.

Виновных в нарушении требований этого закона предлагается наказывать в соответствии с законодательством Украины.

Документом на Россию возложена ответственность за нарушение прав человека на оккупированной территории, за охрану культурного наследия и возмещение причиненного вреда.

В тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению без учета поправок парламентариев, предусматривается также запрет организации и проведения голосования на временно оккупированных территориях во время выборов Президента и депутатов парламента, а также во время всеукраинского референдума.

При этом жителям временно оккупированных территорий гарантируется свободное волеизъявление на выборах на другой территории Украины (путем изменения места голосования без смены избирательного адреса).

Также предусмотрено, что в случае досрочного прекращения полномочий депутата-мажоритарщика из Крыма или Севастополя досрочные выборы в этом округе не назначаются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...