• Головна
  • На воевавшего за «ДНР» гражданина Польши завели уголовное дело
10:54, 9 грудня 2014 р.

На воевавшего за «ДНР» гражданина Польши завели уголовное дело

В Польше завели уголовное дело на гражданина этой страны, который воевал на стороне сепаратистов из самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины.

Об этом вчера, 8 декабря, сообщило издание Rzeczpospolita, пишет "Дождь".
По данным издания, прокуратура города Бельско-Бяла завела уголовное дело на активиста националистической организации «Лагерь большой Польши». Возможно, речь идет о 29-летнем активисте, который пишет для польского портала pl.novorossia.today. По данным следствия, Агентство внутренней безопасности Польши вычислило его по записям в Интернете.

«Мы подтверждаем, что ведется следствие по факту службы гражданина Польши в военной организации на территории Украины. Следствие было открыто 17 ноября 2014 года», — цитирует Rzeczpospolita слова прокурора Малгожаты Броковски.

Четвертого октября стрингер англоязычного телеканала Russia Today Грэм Филлипс опубликовал в своем твиттере фотографии гражданина Польши Дариуша Лемански, который воевал в Украине на стороне сепаратистов. На одной из фотографий Лемански демонстрировал свой паспорт.

Согласно законодательству Польши участие в боевых действиях на территории другого государства в составе иностранной армии или другой военной организации является уголовным преступлением. Наказание по соответствующей статье составляет до пяти лет лишения свободы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Польша #сепаратизм #уголовное дело
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...