Оперетта в 3-х действиях.По пьесе В. Михайлова, Д. Толмачева.Мировая премьера: 17 ноября 1915 года в «Иоган-Штраус театре» в Вене.
Оперетта в 3-х действиях.По пьесе В. Михайлова, Д. Толмачева.Мировая премьера: 17 ноября 1915 года в «Иоган-Штраус театре» в Вене.
Постановщики:
- Дирижер-постановщик - Виктор Лемко
- Дирижер - Виктор Олейник
- Режиссер-постановщик - народный артист Украины Виталий Аверченко
- Хормейстер - народная артистка Украины Людмила Стрельцова
- Балетмейстер-постановщик - народная артистка Украины Галина Кириллина
- Художник - постановщик - Владимир Спевякин
- Художник по костюмам - Ольга Левченко
«Да здравствует любовь!», «Сильва» - таковы варианты названий популярнейшей оперетты И. Кальмана «Королева чардаша». На протяжении многих лет зрители всех поколений с волнением следят за судьбой звезды варьете Сильвы Вареску и вслед за обаятельным графом Бони Канислау повторяют: «Без женщин жить нельзя на свете, нет!».
К истории создания «Сильвы” (“Королева Чардаша”).
Замысел оперетты, посвященной звезде варьете Сильве Вареску,возник у Кальмана в начале 1914 г. Либретто известных немецких драматургов Лео Штейна и Белы Йенбаха называлось «Да здравствует любовь!”
Содержание произведения в чем-то перекликалось со знаменитой оперой Верди–героиня его тоже женщина, брак с которой для аристократа немыслим, женщина, которой нет места в “свете”.
Захваченный сюжетом произведения, Кальман с необычайным энтузиазмом принимается за работу. Несмотря на перерывы в совместной работе композитора и либреттистов, перерывы, обусловленные историческими событиями, оперетта была закончена. Премьера состоялась 17 ноября 1915 г. в Венском театре.
Сценическую судьбу “Сильвы” можно без преувеличения назвать блестя-щей. В Вене оперетта выдержала 2000 спектаклей, а в Берлине, гдеглавную роль играла знаменитая Фрицци Массари, спектакль шел ежедневно в течение двух лет.
Вслед за Веной и Берлином “Сильва”начала свое триумфальное шествие по сценам всего земного шара, которое продолжается по сей день.