Уже традиционно, раз в два года, в последнюю декаду сентября, в Макеевке проходит открытый фестиваль театров для детей и юношества. Встречи театров, чей основной зритель – дети, включают в себя конкурсный показ лучших спектаклей последних лет, обсуждение увиденного, творческое общение.

С каждым разом театральный фестиваль в Макеевке становится все более интересным и привлекательным. Достаточно отметить, что в этом году много театральных коллективов изъявили желание  участвовать в фестивале «ТЮЗ - 2013». Но из-за временных рамок проведения фестиваля, а также по другим объективным причинам организаторы вынуждены были отказать интересным творческим коллективам из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2007 году в Макеевке состоялся первый открытый фестиваль театров для детей и юношества «ТЮЗ – 2007». Такое событие стало возможным благодаря инициативе Донецкого областного русского театра юного зрителя и при финансовой поддержке управления культуры и туризма Донецкой областной государственной администрации. На первый фестиваль «ТЮЗ – 2007» приехало шесть творческих коллективов и выяснилось, что такой фестиваль просто необходим театрам. Просмотр работ коллег, обсуждение увиденного, общение – все это помогло каждому театру более четко увидеть свои проблемы и в какой-то мере наметить пути их решения.

Следующий фестиваль – «ТЮЗ – 2009» засвидетельствовал, что многие театры учли и во многом смогли изменить существующее положение дел в лучшую сторону. Об этом свидетельствовал и репертуар фестиваля, и возросший уровень всех увиденных спектаклей.

Фестиваль 2011 года проходил под «неусыпным взглядом» АССИТЕЖ – Всемирной организации театров для детей и юношества. В дни фестиваля в Макеевке проходил Исполком этой уважаемой в мире организации. Гостями Макеевки были творческие работники детских театров из многих стран мира. США, Аргентина, Германия, Япония, Хорватия, Индия – неполный перечень стран, представители которых участвовали в работе фестиваля «ТЮЗ – 2011».

В фестивале «ТЮЗ – 2013», который состоится с 23 сентября по 1 октября, примут участие Запорожский академический театр молодежи, Киевский академический театр юного зрителя на Липках, Первый академический украинский театр для детей и юношества (Львов), Одесский театр юного зрителя имени Н.Островского, Ростовский-на-Дону областной академический молодежный театр, Севастопольский театр для детей и юношества, Сумской областной театр для детей и юношества, Харьковский театр для детей и юношества, Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (Макеевка).

В фестивале «ТЮЗ – 2013» будут принимать участие все украинские театры для детей и юношества, а также гость из России – Ростовский-на-Дону областной академический молодежный театр, чье творчество широко известно далеко за пределами СНГ.

Три театра-участника фестиваля «ТЮЗ – 2013» – из Львова, Макеевки и Одессы – представят на суд жюри свой спектакль по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба «У Ковчега в восемь». По сути, в рамках фестиваля «ТЮЗ – 2013» будет проведен еще и фестиваль одной пьесы: участники, зрители и жюри смогут посмотреть различные сценические прочтения одного драматического произведения. На эту особенность фестиваля «ТЮЗ – 2013» обратило внимание Генеральное консульство Федеративной республики Германии в Донецке и предложило в рамках фестиваля провести конкурс спектаклей по пьесе «У Ковчега в восемь». Поэтому эта «часть» фестиваля «ТЮЗ – 2013» включена в комплекс мероприятий, проводимых в рамках Недель Германии в Украине, которые состоятся в нашей стране с 15 сентября по 8 октября 2013 года.

Организаторами фестиваля «ТЮЗ – 2013» являются Управление культуры и туризма Донецкой областной облгосадминистрации, Министерство культуры Украины, Национальный союз театральных деятелей Украины, Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г.Макеевка).

Фестиваль проводится под патронатом супруги президента Украины Людмилы Янукович и при финансовой поддержке фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».