Сергей Прокофьев

Балет в 3-х действиях

Либретто Адриани Пиотровского, Сергея Прокофьева, Сергея Радлова, Леонида Лавровского по одноименной трагедии Уильяма Шекспира

Хореография народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР Л. Лавровского и народной артистки Украины Е. Хасяновой

Мировая премьера: 11 января 1940 года, Театр оперы и балета имени Кирова (Мариинский), Ленинград

Премьера в нашем театре: 1 и 2 октября 2009 года

Постановщики

Балетмейстер-постановщик - народная артистка Украины Евгения Хасянова

Дирижер-постановщик - народный артист Украины Василий Василенко

Художник-постановщик - Сергей Спевякин

Художник по костюмам - Оксана Кубекина

Ассистент балетмейстера - Ольга Дранова

Анонс

Имена героев шекспировской трагедии уже четыре столетия звучат символом любви. Непримирима и ужасна давняя вражда двух знатных семей Вероны - Монтекки и Капулетти. Чиста и возвышенна первая любовь единственных наследников враждующих родов - Ромео и Джульетты.

В музыке Прокофьева и любовный трепет, и страстный порыв, слепая злоба и трагическая гибель героев. Прокофьев дал четкую музыкальную портретную галерею Джульєтты, Ромео, Лоренцо, Меркуцио, Тибальда. „Нет музыки печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете, но чем больше мы в нее вслушивались – говорит Галина Уланова, первая исполнительница партии Джульетты, - тем ярче вырисовывались образы, рождавшиеся из музики”.

Балет „Ромео и Джульетта”- прекрасный повод для воспитания у молодежи верности и преданности в любви, восхищения этим великим и святым чувством.