• Головна
  • Когда "включено не всё" – туры в Турцию на Чёрном море
Новини компаній
12:30, 23 червня 2016 р.

Когда "включено не всё" – туры в Турцию на Чёрном море

Новини компаній

Отпускникам, полюбившим жаркий песок на ЮБК, сложно представить, что Крым – это не «южные просторы», а даже наоборот – северный страж Чёрного моря. Субтропическое лето расцветает здесь, на противоположном берегу! И прежде, чем воскликнуть пафосное «не нужен нам берег турецкий…», давайте узнаем отличия черноморского отдыха дома и заграницей:

  • Комфортная погода: на пляжах, защищенными горной цепью, встречаются средиземноморский и субтропический климат. По окончанию мартовских дождей воздух не теряет влажность все лето. При этом летние +23 радуют детей и взрослых, не любящих жару, больше, чем обычные для домашнего пляжа +32;
  • Немноголюдность: популярные туры в Турцию оккупировали Эгейское и Средиземное моря, позволив Чёрному еще чуток побыть отдушиной для романтиков. Вскоре ситуация обещает измениться – власти начали раскрутку «северной жемчужины» страны. Зато сегодня тут легко уединиться в скалистой бухте или завладеть приличным участком пляжа без чужих следов на песке;
  • Чистота: отсутствие толп туристов, желающих смыть усталость в теплом море – первая тому причина. Вторая – обычно каменистая кромка берега: вода над галькой всегда прозрачнее, чем над песком. Третья – скромная инфраструктура, что не засоряет пляж обёртками от мороженого, бутылками и навязчивой музыкой;
  • Невысокие цены: туры в Турцию из Киева всегда дешевле обычных, а если они ведут на север страны, то позволяют отдохнуть, не переплачивая нигде – даже на базаре. Всё потому, что здешние цены не «для туристов» – они «для своих»!
  • Национальная кухня: на черноморском побережье ее представляют самые что ни на есть «местные» повара. Угоститься традиционными сырами региона можно в небольшой таверне, где домашний обед покажется богаче отельного «allinclusive».

Да, искать горящие путёвки в Турцию только ради пресловутого «всё включено» – преступление против себя и страны, способной подарить намного больше, чем ассортимент кебабов и мезе.

Когда "включено не всё" – туры в Турцию на Чёрном море, фото-1

Гостиницы Чёрного моря – в большинстве носят 2 или 3 «звезды». Они созданы для постояльцев из Стамбула, а не иностранных гостей: поэтому блюда, обстановка и даже правила поведения имеют «турецкий» характер. Принимая во внимание, что север страны – регион с консервативными взглядами, это даже неплохо. Например, тут приветствуется скромное поведение, уровень преступности – невысок, и входя в воду, можно не переживать за вещи, оставленные на берегу. При этом, европейский купальник на женщине не удивляет отдыхающих из местных (пускай их жёны и плавают в закрытой одежде). Частные пансионаты примечательны «домашним» гостеприимством, а домики для треккеров – очень низкими ценами. Ночёвка на пути в горы или в ходе многодневной экскурсии обойдется менее, чем в 10 евро. А ведь отдых в Турции на Чёрном море особенно богат достопримечательностями. Как и полагается «пограничному» региону, тут есть античные, мусульманские и христианские памятники, термальные источники и ледниковые озера!

Когда "включено не всё" – туры в Турцию на Чёрном море, фото-2

Экскурсионным центром на востоке побережья является г. Трабзон, а на западе – Стамбул. Вокруг них веками глядят в Чёрное море маленькие селения, а нынче – курорты с особыми «изюминками» для туристов. Недалеко от грузинской границы окружен чайными плантациями г. Ризе. Кроме купания в заливе, он предлагает горные прогулки и посещение 4 византийских замков. В горах близ г.Трабзон можно взойти на берег озера или к стенам скального монастыря. Сам город полон архитектурной старины: мечетей, православных и католических храмов, тут есть этнографический музей. В пример иным местам отдыха, галечные пляжи Трабзона снабжены лежаками и зонтиками.

Когда "включено не всё" – туры в Турцию на Чёрном море, фото-3

Кто ценит романтику выше удобств, отправляются на кемпинг к полуострову с г. Гиресун. Согласно мифов, соседний остров Арес некогда заселили амазонки, и сегодня их пример вдохновляет любителей охоты в подводных пещерах. Спортивный экстрим и культурные сокровища города привлекают туристов с разными вкусами. Тут их также немного, как и всюду на побережье. Причем, часть отдыхающих проводит время, развлекаясь в соседнем г. Тиреболу. Классическое сочетание пляжной инфраструктуры и песка можно найти в г. Фатса. В отличии от иных древних селений, этот город живет туристами и для них. Поэтому на старых улочках так много ресторанов и гостиниц, а сезон открывают яркие фестивали. Как и в г. Самсун, «изюминка» курорта – его термальные источники. Фатса славиться особой красотой пейзажей: густыми лесами, синей мариной и горными ручьями.

Когда "включено не всё" – туры в Турцию на Чёрном море, фото-4

Каскадом из 28 водопадов удивляют окрестности Синопа – города, где родился Диоген. За чертой чёрных вулканических песков (пляж Каракум) полно достопримечательностей всех эпох. В числе обычных для черноморского региона замков, церквей и музеев – Инджебурунский маяк. Счастливчики, оказавшиеся посреди моря в ясный день, могут одновременно созерцать южный берег Крыма и самую северную точку Турции – Инджебур. Хотя намного приятней сделать обзор побережья «на месте»!

Когда "включено не всё" – туры в Турцию на Чёрном море, фото-5

Посетить южные границы Чёрного моря стоит хотя бы ради того, чтобы понять – почему турки отдают предпочтение им, а не той же Анталии. Если Вы готовы отказаться от гастрономического «allinclusive» ради активного туризма, не терпите толкучку на пляже и изнуряющий зной – Вы обязательно найдете ответ в северной Турции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...