• «Шахтер» в трудном поединке обыграл «Зарю» и теперь опережает «Динамо» на 16 очков (ВИДЕО)
08:54, 13 березня 2017 р.

Паулу Фонсека на игру против «Зари» выставил тот же состав, который неделей ранее добился победы в выездном поединке с луцкой «Волынью» (1:0).

В заявку попал лучший бомбардир «Шахтера» Факундо Феррейра, пропускавший последний тур из-за перебора желтых карточек, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Первый тайм

В дебюте матча мяч практически не задерживался в центре поля. Обе команды старались отвечать атакой на атаку, но острее в завершающей стадии были «горняки». На 7-й минуте дончанам удалась отменная комбинация в касание, однако защитники луганчан помешали замкнуть Густаво Бланко Лещуку перспективную передачу Бернарда. Со временем «оранжево-черные» полностью переместили игру на половину поля соперника. Активны были фланги, где остро действовали Исмаили и Дарио Срна: их прострелы таили особую опасность. Здорово издали пробивал Тайсон, но на месте оказался голкипер «Зари», накрыв мяч со второй попытки. И все-таки футболисты «Шахтера» воплотили свое преимущество в гол. На 26-й минуте Марлос разобрался на правом фланге с оппонентом и сделал навес на линию вратарской, Густаво Бланко Лещук отвел на себя сразу двух защитников, а набежавший Бернард головой вколотил мяч в верхний угол ворот. Гол в какой-то мере успокоил игру, но рисунка в целом не изменил. «Горняки» проводили позиционные атаки, однако оборона соперника грубых ошибок не допускала. В концовке тайма контрвыпад удался «Заре»: Опанасенко угрожал воротам Андрея Пятова, пробив с острого угла мимо.

Второй тайм

После перерыва скорости возросли. На 49-й минуте Исмаили из-за пределов штрафной нанес красивый удар с лету – Алексей Шевченко с трудом отвел угрозу. «Оранжево-черные» продолжали нагнетать обстановку у ворот «Зари», и следующий шанс отличиться создал Тайсон. Бразилец завершил сольный проход дальним ударом, но луганчан спасла перекладина. Густаво Бланко Лещук эффектно добил мяч в падении, однако арбитр зафиксировал офсайд. Вскоре счет стал равным: Игорь Харатин откликнулся на подачу углового и оказался точен. На 71-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Максима Малышева вместо Виктора Коваленко. Чуть позже на поле появились Факундо Феррейра и Алан Патрик, заняв позиции Густаво Бланко Лещука и Бернарда соответственно. Последние десять минут встречи прошли в постоянных атаках дончан. Опасно пробивал издали Степаненко, хороший момент Алану Патрику создал Марлос – в обоих случаях удачно действовал голкипер «Зари». Давление «Шахтера» принесло плоды на 88-й минуте. Дарио Срна подал угловой, а Максим Малышев здорово сыграл на втором этаже. Финальный свисток зафиксировал десятую победу кряду в нынешнем сезоне Премьер-лиги. Этот успех позволил дончанам оторваться от второго места на 16 очков.

В центральном поединке 21-го тура Премьер-лиги «Шахтер» встречался с «Зарей».