• Головна
  • Гаи Донецка просит водителей не мешать детям спокойно доехать до елки – нарушителям обещают «строгие меры»
09:07, 27 грудня 2012 р.

Гаи Донецка просит водителей не мешать детям спокойно доехать до елки – нарушителям обещают «строгие меры»

С 29 декабря по 3-е января в ДС  «Дружба»  на новогодние представления «Городской голова - детям Донецка»  боле 30.000 школьников будут доставляться  автобусным сообщением. Об этом сообщает ГАИ г. Донецка

      Согласно графика колонны автобусов (до 20-ти единиц)

 формируются в 7-ми районах города. Маршруты следования учащихся младших классов   школ Ворошиловского и Калининского рай      онов осуществляются пешими колоннами.

Дата:               Время – район                 

29.12.2012            10.00 – Буденновский р-н     

                         12.30 – Буденновский р-н    

                         14.30 – Пролетарский р-н    

30.12.2012            10.00 – Куйбышевский р-н    

                        12.30 – Куйбышевский р-н    

                        14.40 – Ворошиловский р-н   (пешие колонны)

31.12.2012              10.00  – Петровский р-н        

                                       Ленинский р-н         

                         12.30 – Ворошиловский р-н   (пешие колонны)

01.01.2013              13.30 – Калининский р-н        (пешие колонны)         

02.01.2013              10.00 – Киевский р-н             

                         12.30 – Киевский р-н             

                         14.30 – Ленинский р-н          

03.01.2013               10.00 – Кировский р-н          

                          12.30 – Кировский р-н          

                          14.30 – Калининский р-н       (пешие колонны)

 

      Госавтоинспекция г.Донецка  рекомендует водителям всех видов транспортных средств  в дни проведения новогодних представлений проявлять во время движения

максимум внимания, обеспечивать  на маршрутах следования  автобусных колонн с детьми  максимальный уровень безопасности, соблюдать рядность,   достаточный боковой интервал и необходимую дистанцию. Стараться не допускать резких  маневров обгона, перестроений и торможений. Не предпринимать  попыток разорвать колонну,

быть особенно осторожными  на перекрестках, беспрекословно выполнять требования жестов сотрудников ДПС, а также  световых и звуковых сигналов патрульных автомобилей, которыми в обязательном порядке будет сопровождаться каждая  колонна автобусов.

     За создание помех и аварийно-опасных ситуаций во время следования автобусов  со школьниками города  к водителям будут применяться  самые строгие меры.

     Сопровождающим педагогам необходимо строго следить  за поведением детей и в салонах подаваемых автобусов.  Во избежание самопроизвольного открывания  не  разрешать  детям  во время движения прислоняться к дверям,  разъяснять  правила размеренной  и безопасной посадки и высадки в автобус.

        Категорически запрещать детям  отлучаться  с площадок отправления и

 самостоятельно переходить проезжую часть.

        В случае прибытия  учащихся школ в ДС «Дружба», а также театры, Дома творчества, Дворцы культуры организованными группами без использования пассажирского транспорта, пешие колонны детей  должны сопровождаться тремя, но не менее двух взрослых с красными флажками.

         Перед выходом детей на дорогу  сопровождающие  в целях безопасности останавливают  движение автомашин одновременно по всем полосам движения в попутном и встречном направлениях. Педагогами принимаются самые исчерпывающие меры к недопущению  возобновления движения  транспортных средств  до полного  перехода детей через дорогу.

      Пешие колонны  в сопровождении  двух взрослых  в количественном составе не могут превышать одного класса учащихся.

       При планировании  организованных пеших передвижений детей   выбирается и тщательно  изучается  самый безопасный маршрут движения. Пересечение проезжей части  группой детей  желательно организовывать  на перекрестках, оборудованных светофорными объектами, а также в местах  расположения устройств принудительного снижения скорости  «лежачих полицейских».

        Организованные пешие экскурсии  полностью  запрещаются в сложных погодных условиях, темное время суток и ограниченной видимости.

          Начинаются зимние каникулы у школьников.

          Водителям необходимо корректировать  свое поведение за рулем с учетом тех обстоятельств, что в каникулярное время  дети могут  зачастую устраивать зимние игры на проезжей части, при переходе дороги внезапно выходить из-за стоящих   автобусов и маршруток, перебегать улицу перед близко движущимся транспортом, не убедившись в собственной безопасности.

     Госавтоинспекция рекомендует  и родителям усилить контроль за поведением детей, постоянно учить  их дорожной грамоте и самим не нарушать ПДД в присутствии детей.

При проведении  бесед  сосредоточить внимание  на  объяснении понятия тормозного пути  при управлении автомобилями в зимних условиях

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...