11:18, 20 лютого 2013 р.

Чем опасен остеохондроз

Практически каждый современный человек старается внимательно относиться к своему здоровью, поддерживать хорошую физическую форму, занимаясь спортом. Однако, как доказывают специалисты, существуют такие заболевания, которые могут возникнуть независимо от того, насколько человек следит за состоянием своего здоровья. К одним из таких заболеваний можно отнести остеохондроз. Этому заболеванию позвоночника подвержен чуть ли не каждый второй житель планеты. В зоне риска оказываются люди, которые старше тридцати лет, а особенно женщины. Но не стоит сильно огорчаться, если поставлен такой диагноз, ведь это не смертельно опасное заболевание.

Остеохондроз возникает в результате повреждения хрящевой ткани в позвоночнике. Происходит это из-за того, что неправильно распределяется нагрузка на позвоночник. Как правило, остеохондроз появляется у людей с сидячей работой или спортсменов. Главным симптомом является боль в шее, плече, руке, спине или грудной клетке. Кроме боли присутствует некоторое онемение мышц, перенапряжение. При передавливании кровеносных сосудов появляются головные боли, шумы в ушах, головокружение и тошнота. Невролог или травматолог при таких симптомах и дополнительном обследовании может поставить правильный диагноз, назначив необходимое лечение.

Для того чтобы провести профилактику этого заболевания медики советуют вовремя осуществлять коррекцию возникающих искривлений позвоночника, а так же нарушения осанки. Активные занятия спортом без силовых нагрузок позволят сформировать мышечный корсет, поддерживающий позвоночник. Кроме этого в профилактике остеохондроза огромную роль играет правильное питание с достаточным количеством витаминов и полезных веществ. Осторожный перенос тяжестей с равномерной нагрузкой, исключение скручиваний позвоночника и травм, помогут избежать появления этого заболевания.

По материалам сайта osteohondroz.com.ua

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...