• Головна
  • В отдаленном районе Донецка воплотят экологический проект на миллион
15:31, 21 лютого 2014 р.

В отдаленном районе Донецка воплотят экологический проект на миллион

В 2014 начнутся работы по внедрению  современной системы мониторинга экологических параметров и процессов водоотведения в Петровском районе Донецка.  

Это совместный проект водоканала и Петровского районного совета, который был признан лучшим и выиграл грант на реализацию в размере 1 миллиона гривен из фонда Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления по итогам 2012 года, сообщает пресс-служба  КП «Донецкгорводоканал».

Проект разрабатывали специалисты КП «Донецкгорводоканал» совместно с Главным управлением благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета. Запланированные мероприятия призваны решить ряд наиболее острых вопросов в благоустройстве Петровского района – одного из крупнейших в городе. Основными задачами проекта является внедрение муниципального контроля  сбросов шахтных вод и предупреждение возгорания терриконов. Кроме того, проектом предусмотрена инсталляция систем дистанционного наблюдения за потреблением воды и сбросом стоков предприятиями угольной промышленности, технологическая реконструкция наиболее мощных и опасных для городского благоустройства объектов районного водоотведения.

Специалисты водоканала примут непосредственное участие в ряде модернизационных мероприятий по внедрению автоматизированных систем контроля, касающихся водоотведения района и мониторинга экологических показателей.

С этой целью зоны деятельности предприятий угольной промышленности Петровского района будут оснащены контрольно-измерительной и телеметрической аппаратурой. Одной из первых примет участие в эксперименте крупнейшая шахта «Трудовская». На ней будет внедрена система  дистанционного электронного контроля количественных и качественных характеристик сбросов шахтных вод в природный бассейн. Такие контрольные пункты будут оборудованы также в местах складирования отработанных горных пород, на которых будет вестись  отслеживание температуры внутри породных отвалов для своевременного предупреждения возгорания терриконов.

 В главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, а также в исполкоме Петровского районного совета будут организованы электронные диспетчерские пункты, куда будут поступать все данные.

Масштабная реконструкция ожидает также ключевой объект водоотведения района, находящийся на балансе КП «Донецкгорводоканал», – канализационную насосную станцию №1. Она перекачивает сточные воды не только большинства крупных объектов районной инфраструктуры, но и стоки части Кировского района и соседнего города Марьинка. Поэтому от бесперебойного и надежного функционирования станции зависит благополучие большого количества потребителей. Принципиально новые технологии позволят перерабатывать крупногабаритный мусор, предотвращая его попадание в насосное оборудование. Кроме того, новая техника менее энергоемкая, имеет длительный срок эксплуатации, что позволит оптимизировать работу КНС и снизить ее энергозатраты.

Финансирование проекта осуществляется из Фонда конкурса в размере 1 миллион гривен, из городского бюджета в размере 1,6 миллиона гривен, а также при участии партнеров конкурса – главного управления экологической безопасности и КП «Донецкгорводоканал».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#водоканал #экологический проект
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...