• «Шахтер» в драматическом матче проиграл в финале Кубка Украины по пенальти «Динамо» (ФОТО, ВИДЕО)
06:43, 5 червня 2015 р.

Вчера, 4 июня, в грандиозном финале Кубка Украины "горнякам" не хватило совсем немного фарта, чтобы выиграть на НСК "Олимпийском" последнюю награду футбольного сезона.

239849__max_gal

Чтобы выяснить, кто больше достоин Кубка, командам не хватило ни основного, ни дополнительного времени - в результате все решилось в лотерее пенальти.

«Шахтер» в драматическом  матче проиграл в финале Кубка Украины по пенальти «Динамо» (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Однако во время самой игры, которая проходила весьма жестко, команды имели не один шанс открыть счет в матче.

Уже на 10-й минуте встречи Дарио Срна мощнейшим ударом из-за штрафной послал мяч в перекладину ворот Шовковского - круглый отскочил прямо перед голкипером и вновь вернулся в поле.

Киевляне ответили острым моментом Ярмоленко, но Пятов взял опасный удар игрока "Динамо".

В одном из моментов Вида жестко сыграл в борьбе за мяч в ноги Кучеру, и защитник "Шахтера" долго не мог прийти в себя, но все же смог продолжить игру.

А в конце первого тайме в сутолоке ворот "Шахтера" Кучеру рассекли голову, и окровавленный защитник "горняков" вынужден был покинуть поле. На замену вышел Кривцов.

Во втором тайме игра еще более ужесточилась - арбитр регулярно был вынужден останавливать ее. Игроки "Динамо" получили 6 желтых карточек.

В дополнительное время у игроков обоих команд был шанс не доводить матч до пенальти. Вышедший вместо Ильсиньо Гладкий имел шикарный шанс решить исход встречи, однако из выгодной позиции пробил прямо в Шовковского.

Вскоре после этого уже ворота "горнякам" спас после коварного удара Ярмоленко Пятов.
А во втором экстра-тайме Шевчук выбил мяч с линии ворот "Шахтера" после удара Хачериди.

За пять минут до завершения дополнительного времени Рыбалка покинул поле, получив вторую желткую карточку. Однако времени на то, чтобы использовать численное преимущество, у "горняков" уже не осталось.

Драматично для горняков сложилась серия ударов. Велозу пробил мимо ворот, удар Антунеша отбил Пятов, а Срна, Адриано и Коста довели счет до 1:3.

Все мог решить Тайсон, но, увы, его удар парировал Шовковский. А затем Ракицкий попал в перекладину, а удар Гладкого отбил Шовковский. Ярмоленко, Хачериди и Беланда были точны.

Кубок Украины выиграло "Динамо".

Кубок Украины – 2014/15. Финал

4 июня 2015 года. Киев. НСК «Олимпийский». +22 градуса

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0 (5:4 по пен.)

Серия пенальти: 0:0 Велозу (мимо), 0:1 Срна, 1:1 Драгович, 1:2 Адриано, 1:2 Антунеш (вратарь), 1:3 Коста, 2:3 Гусев, 2:3 Тайсон (вратарь), 3:3 Ярмоленко, 3:3 Ракицкий (перекладина), 4:3 Беланда, 4:4 Тейшейра, 5:4 Хачериди, 5:4 Гладкий (вратарь)

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва (Антунеш, 46), Драгович, Вида, Хачериди, Велозу, Сидорчук (Беланда, 101), Рыбалка, Ярмоленко, Ленс, Кравец (Гусев, 75)

Запасные: Рыбка, Бетао, Гармаш, Буяльский

Главный тренер: Сергей Ребров

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер (Кривцов, 45+2), Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91), Тейшейра, Коста, Бернард (Тайсон, 69), Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Фернандо, Марлос

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Илсиньо (44), Срна (55), Кравец (55), Ярмоленко (62), Драгович (68), Рыбалка (81), Хачериди (82), Вида (88), Тайсон (120)

Удаление: Рыбалка (115, второе предупреждение)