• Главная
  • Сикан: "Моего деда Толю приглашали в Динамо. Мне же там не понравилось"
17:33, 28 мая 2024 г.
Надежный источник

Сикан: "Моего деда Толю приглашали в Динамо. Мне же там не понравилось"

Сикан: "Моего деда Толю приглашали в Динамо. Мне же там не понравилось"

Современный перечень нападающих добавляет приятного главного боя тренерам украинских сборных и оптимизма болельщикам. Ведь в последние годы качественных игроков на этой позиции в нашем футболе явно стало больше.

Одним из самых ценных активов на этой позиции является 23-летний игрок Шахтера Даниил Сикан, который вместе с "горняками" недавно оформил чемпионство и завоевал Кубок Украины. Кроме этих достижений, воспитанник житомирского футбола записал в свой актив 16 голов в 41 матче текущего сезона. Десять из них пришлись на УПЛ, что позволило вклиниться в борьбу за Золотую бутсу чемпионата Украины. Вскоре футболист начнет подготовку к Олимпийским играм-2024, а также находится в резерве национальной сборной на июньские товарищеские матчи. Даниил Сикан в эксклюзивном интервью сайту "Украинский футбол" рассказал о:

  • реакции игроков Шахтера к методам ван Леувена;
  • конкуренции с Ванатом;
  • "яйцах" Марино Пушича";
  • причинах успеха сборной Ротаня;
  • отношение к непопаданию в основной список футболистов, которые готовятся к Евро-2024;
  • выбор между Евро и Олимпиадой;
  • то как его дедушку не отпустили в Динамо;
  • "Первую лигу" в Германии;
  • то кому отдает предпочтение в "Эль классико".

"Если бы в начале сезона в Шахтере был другой тренерский штаб, то и матч с Порту сложился бы иначе"

- Даниил, какие же впечатления оставил после себя клубный сезон 2023/24?

- В целом, очень положительные. Особенно это касается Лиги чемпионов и того, что удалось квалифицироваться в 1/8 Лиги Европы. Да, там не удалось пройти Марсель, но мы все понимаем - соперник играет в чемпионате Франции, который не имеет зимнего перерыва. У нас он есть, и это очень влияет на результаты в еврокубках. В том числе и на ход матчей с марсельцами.

- Во второй половине сезона вы значительно улучшили голевые показатели. В чем секрет бомбардирских успехов?

- Даже не знаю. Осенью больше старались забивать в ЛЧ (там у Сикана 4 гола в 6 матчах - прим. О.Щ.). Поэтому, возможно, весной сильнее сосредоточились на игре в чемпионате. Сначала у нас не было большого отрыва от Кривбасса, затем - от Динамо. Поэтому настраивались на каждый матч, а результат начал приходить сам по себе.

Даниил Сикан и Георгий Судаков. Фото: Шахтер

- В таблице бомбардиров УПЛ 2023/24 у вас 10 голов, у Владислава Ваната - 14. Была ли между вами конкуренция за звание лучшего голеадора?

- Нет, я об этом не думаю. Для меня главное - чтобы команда побеждала, а мои личные достижения идут на втором плане. Сначала нужно поднять над головой трофей, а все остальное - потом.

- Возвращаясь к еврокубкам. Сложилось впечатление, что осенью вы приобрели уверенность именно после дубля в ворота Антверпена (3:2) во втором туре ЛЧ ...

- Да, конечно. Такие выступления придают очень большой веры в собственные силы. Когда понимаешь, что уже забивал в таком большом турнире, как Лига чемпионов, то требуешь от себя большего как в плане игры, так и самоотдачи и беговой работы. Ты меньше переживаешь, становишься спокойнее. Сначала, когда слышишь гимн ЛЧ, - чувствуешь мандраж, а потом, со следующими матчами, становится легче.

- А когда волнения перед выступлением на евроарене были самыми большими?

- Думаю, что перед первым поединком с Порту (1:3). Никто из игроков Шахтера не понимал, что это за команда. Да, мы просматривали матчи португальского клуба в чемпионате. Но по тем выступлениям на них было смешно смотреть. А вот оказались с ними на поле - смеялись уже соперники. Недаром после встречи главный тренер соперников Сержиу Консейсау сказал, что мы выглядели, как участники первенства района.

- Что нужно было изменить, чтобы результат той игры оказался другим?

- Если бы в начале сезона в Шахтере был другой тренерский штаб, то и матч с Порту бы сложился иначе. На старте кампании нами руководил Патрик ван Леувен. Кто-то не понимал его футбола, а кто-то и не хотел понимать. Это нормально. Бывают тренеры, которые просто не подходят под тот футбол, в который хочет играть команда. Считаю, что в этом и заложена причина поражения от Порту.

- Что именно игрокам не нравилось в методах ван Леувена?

- У всех по-разному. Кому-то не нравилось отношение, кому-то - тренировки. Лично я ничего плохого о нем сказать не могу. Он очень хорошо ко мне относился. Хотел видеть меня на немного неожиданных для меня позициях на поле, но все равно скажу о бывшем наставнике только хорошее.

"Это был поступок великого тренера"

- Нынешний главный тренер Марино Пушич в свой первый день в клубе сразу вывел Шахтер на выездной матч с Барселоной. Какое тогда впечатление сложилось от нидерландского специалиста?

- Как говорил Игор Йовичевич, это надо иметь большие яйца - прийти в команду из страны, где идет война, где не лучшее положение в чемпионате, Лиге чемпионов, и изменить все в очень хорошую сторону. Это поступок великого тренера. Надеюсь, что Марино Пушич останется с нами и мы получим для Шахтера еще много трофеев.

- Какие изменения в подготовку команды внес новый тренерский штаб?

- Прежде всего, у Марино очень классный штаб. От фитнес-тренера до тренера вратарей. Пушич внес в нашу игру много тактики, больше движений с мячом, передвижения в центре поля. Теперь мы начали играть в более комбинационный футбол, а не тот, который хотел видеть Патрик. Для его замысла у нас не было необходимых игроков.

Марино Пушич. Фото: Шахтер

- А что задумывал ван Леувен и почему это не совпадало с возможностями и желаниями игроков Шахтера?

- Ван Леувен хотел иметь в распоряжении футболистов, которые на каждой позиции были бы атлетичнее соперника. Вот тогда, возможно, у него бы и получилось в Шахтере. Но у нас нет таких игроков. Много молодых, или тех, кто в то время только пришел в команду. Они не могли показать необходимой игры. Возможно, не получилось и по какой-то другой причине, но я думаю, что именно поэтому.

- В четвертом туре ЛЧ Шахтер благодаря вашему голу одолел Барселону (1:0). Вы отличились в присущей для себя манере, когда в момент навеса ворвались из-за спины защитников и пробили головой. Против вас в том моменте играл габаритный Андреас Кристенсен. Это была игровая ситуация, или заготовка под соперника, который проигрывает в скорости?

- Да, нет. Специально мы ничего не наигрывали. Если посмотреть эту атаку с самого начала, то увидим, что в комбинации мы сделали большое количество пасов. Так случилось, что очень классно разыграли. Гочи подал, а я сделал свое дело. Моей задачей в этом моменте было спрятаться от защитников, правильно их качать чтобы они не понимали куда буду бежать. Это я и сделал. Хитнул Кристенсена, вбежал и удачно пробил.

"Поехать на Евро-2024 и не провести ни одного матча - это лучше уж съездить на Олимпийские игры"

- Вы в заявке олимпийской сборной на турнир, который является подготовительным к Олимпиаде. Ожидает ли Даниил Сикан поездки в Париж?

- Да, очень ожидаю. Очень хотел бы попасть на Олимпийские игры, мы это сделали и теперь это не просто мечта - а реальность. Это же первое участие в футбольном турнире Олимпиады в истории страны.

- В чем же главная сила сборной Ротаня? Дмитрий Крыськив считает, что в прекрасной атмосфере в коллективе.

- Думаю, что в футболе, который называют "Ротань-стайл". Мы прекрасно контролируем мяч. Это было видно еще на молодежном Евро-2023, когда мы играли против топ-сборных, той же Испании. Также у нас очень большой состав. Сейчас появилось много молодых футболистов, которые не были с нами на чемпионате Европы, но могут поехать на Олимпиаду. И это также очень большой плюс.

- Развитие кого из своих коллег вы могли бы отметить?

- Прогресс футболистов Руха. Мне очень нравится эта команда. У меня там есть много знакомых которые становятся все лучше, и я бы хотел, чтобы они попали в еврокубки, ведь это будет большим плюсом для них.

- В 2019-м вы стали чемпионом мира с командой U-20, в прошлом году - полуфиналистом ЧЕ U-21. Что отличного и сходного в этих двух успешных сборных?

- Тогда большую роль сыграл характер футболистов, а сейчас - их игровые качества. Если вспомнить нас в 2019-м, то это был еще "детский" турнир. Тогда мало кто играл в основных командах своих клубов. Сейчас большинство из нас выступает в УПЛ и даже в топ-чемпионатах.

Это уже совсем другой футбол. Мы понимаем, что соревнуемся против сильных игроков, которые тоже играют в лучших лигах. И они там действительно играют, а не сидят на скамейке запасных. Пять лет назад у нас чего-то подобного не было. Но, например, в Италии (которую коллектив Александра Петракова победил 1:0 в полуфинале - прим. О.Щ.) много исполнителей уже выходило на замену в матчах Серии А.

- Подходя к теме национальной сборной: вы еще надеетесь на поездку на Евро-2024?

- Трудно сказать. Конечно, я еще нахожусь в резервном списке и произойти может что угодно. Поэтому я должен быть готовым туда поехать. Но, в большей степени, для меня эта тема уже закрыта, поскольку я вне основной заявки Сергея Реброва. Теперь больше концентрируюсь на делах олимпийской сборной.

Даниил Сикан. Фото: Шахтер

- Если бы можно было выбирать между Евро и Олимпиадой, на что бы пал выбор?

- Смотря в каком статусе. Если бы поехал на чемпионат Европы и не провел ни одного матча, то, очевидно, лучше отправиться на Олимпийские игры. А если играть и там, и там - то Евро-2024.

- Многие ваши партнеры выступают за рубежом. С кем поддерживаете связь?

- Да, наверное, со всеми. Например, с Толей Трубиным, Мишей Мудриком мы можем иногда поиграть в Counter Strike. Но это сейчас единственное занятие, которое нас объединяет. У меня нет времени на что-то другое, например на другие игры, и у них очевидно тоже. Поэтому мы играем в CS, но и в нее не долго. Точно не 2-3 часа.

- Какой ник у Даниила Сикана?

- Sik.

"Хотел куда-то "деться", потому что в Житомире не было профессионального футбола"

- Кто привел вас в этот вид спорта?

- Сам пришел. Всегда играл на улице, но было так, что ходил на все кроме футбола: танцы, гитара, рисование. Но ничего из этого не нравилось, родители заставляли всем этим заниматься. А я знал, когда у друзей тренировки, вот и пошел с ними в СДЮСШОР Полесье.

- В вашей семье были футболисты?

- Играл мой дед, Анатолий Сикан. Не знаю, когда и как, но его приглашали в Динамо. Однако не отпустили родители. В то время не так просто было взять и куда-то поехать. К сожалению, потом он повесил бутсы на гвоздь.

- Вы из Житомирской области. Кроме Даниила Сикана, в последние годы эта область подарила футбольной Украине Руслана Малиновского и Александра Зинченко, ранее - Юрия Вернидуба. В чем секрет такой производительности?

- Честно говоря, даже не знаю. Раньше в интернете смеялись, что Житомира не существует. Это вдохновляет нас доказывать обратное :) Понемногу город прославляется. Мы играем, Полесье может выйти в еврокубки, а Александр Усик, который делает клубу большую рекламу, победил Тайсона Фьюри. Житомир все же существует :)

- В 2014 году вы оказались в академии львовских Карпат. Как произошел этот переход?

- Где-то в 10-11 лет захотел попробовать силы в Динамо. Прошел отбор и мне сказали, что надо приехать на сборы, но я отказался, потому что в Динамо не понравилось. А через месяц мы с ДЮСШ приехали в Винницу, где играли против Карпат. Уступили в серии пенальти, но меня пригласили уже на просмотр в Карпатах. Там тренер Владимир Иосифович Безубьяк (нынешний старший тренер Руха-2 во Второй лиге, - прим. "УФ") посмотрел на меня и захотел, чтобы я остался в команде.

В академии "Львов" мне очень понравилось. А кроме этого - хотел куда-то "деваться", потому что в Житомире не было профессионального футбола. Тогда ребята играли разве что в чемпионате области.

- Вы всегда были центрфорвардом?

- Да, как только пришел в спортшколу - сразу стал нападающим. Даже во дворе все друзья знали, что я забиваю голы. Помню, как тренер Юрий Романов сначала поставил меня в более слабую группу, а товарищи тогда играли в более сильной. Однако очень быстро он попросил пригласить бабушку и сказал ей, что я буду футболистом.

- После Карпат наступило время Шахтера. Что больше всего поразило в донецком коллективе?

- Сначала я сменил U-19 на первую команду Карпат. Тогда поразил темп игры. А уже потом перешел в Шахтер, где играло много бразильцев, поэтому снова был удивлен уровнем игры. Я хотел хорошо себя проявить и, наверное, мне это удавалось. Пауло Фонсека хвалил меня во время сборов (в начале 2019 года - прим. О.Щ.) и выпускал на некоторые матчи, поскольку я хорошо тренировался.

- С кем подружились после появления в Шахтере?

- С молодыми игроками: Мудриком и Трубиным, которые тоже тогда были на сборах. Тогда боялся "высовываться", поэтому большую часть времени сидел в комнате. Но это ничего особенного просто обычный молодой футболист, который впервые приехал на сбор с командой.

"Ганза играла примерно как в нашей Первой лиге 30 лет назад"

- Но той же зимой вас отдали в аренду в Мариуполь, где вы провели следующие полтора сезона. Как функционирование клуба там отличалось от того, что было в Шахтере?

- Да, конечно, что это другой, гораздо более низкий, уровень. Даже в плане экипировки и питания. Запомнилось, что там было много молодежи и лишь несколько опытных исполнителей. Тогда еще подумал: "Ого, здесь такая молодая команда!". Приняли меня приветливо.

- Многие говорят, что в 2015-2022 годах украинский Мариуполь развивался семимильными шагами. Вы замечали этот процесс?

- В первый сезон я не следил за этим, ведь большую часть времени проводил на тренировочной базе. Затем приехал со своей девушкой и уже жил на съемной квартире. И да, это был замечательный город, который постоянно развивался. Возможно, немного не хватало торговых центров или еще чего-то, но там был еще большой потенциал и со временем все это бы появилось.

Сикан: "Моего деда Толю приглашали в Динамо. Мне же там не понравилось", фото-1

Даниил Сикан. Фото: Ганза

- Затем была новая аренда - в Ганзу из второй немецкой Бундеслиги. Как там прошла адаптация?

- Очень сложно, но именно потому, что началась полномасштабная война. В тот момент языковой барьер был не слишком большим, потому что когда переходил - уже немного знал английский язык. Через месяц уже мог общаться. А вот когда произошло российское вторжение - время остановилось. Тогда ничего не хотелось делать, а все свободное время занимал телефон. Я был в безопасности в Германии, но вся семья осталась в Украине.

Однако я искренне благодарен этому клубу. То, как ко мне относились все в Ганзе - это что-то невероятное. Вспоминаю болельщиков, которые надеялись, что я останусь. Даже люди, которые убирают на стадионе, постоянно спрашивали: "Ты останешься?". Жаль, что теперь команда в Третьей лиге (по итогам текущего сезона Ганза заняла предпоследнее место во втором дивизионе - прим. А.Щ.).

- Что такое футбол во второй немецкой Бундеслиге?

- Молодым там трудно, поскольку в Бундеслиге II играют в откровенно силовой вертикальный футбол. Мало команд играет в пас со сложными комбинациями. Если там появится кто-то подобный Шахтеру, который исповедует комбинационный футбол с хорошей полузащитой и атакующими игроками - легко займет первое место.

Добавлю, что в самой Ганзе далеко не все были довольны тренером Йенсом Хертелем. Он был далек от современных футбольных тенденций. Команда играла где-то примерно как в нашей Первой лиге 30 лет назад. По принципу "Бей вперед - игра придет".

"В детстве поддерживал Барселону, сейчас - Реал"

- Блиц. На что потратили первую зарплату?

- Купил MacBook.

- Кто самый сильный футболист против которого пришлось сыграть?

- Араухо из Барселоны.

- За кого болеете в европейском футболе?

- В детстве поддерживал Барселону, сейчас - Реал.

- "Сливочные" могут одержать шестую победу в ЛЧ за последние 11 сезонов. В чем их сила?

- Да это просто их турнир. Они чувствуют себя в нем, как в Ла Лиге. Вот и все.

- Реал выиграет 1 июня на стадионе "Уэмбли" финал у Боруссии (Дортмунд)?

- Надеюсь. Ведь нам нужно, чтобы они победили, а мы попали в групповой этап ЛЧ.

- Какая цель Даниила Сикана в профессиональном футболе?

- Очень простая - забить много голов и выиграть очень много трофеев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сикан #Шахтер #Динамо
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...