
В Донецкой области будут судить жителя Камышувахи, который шпионил для ФСБ

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении жителя Камышевахи Краматорского района.
По данным следствия, в ноябре 2024 года мужчина, работавший в фермерском хозяйстве, вышел на контакт с представительницей ФСБ РФ через запрещенную в Украине соцсеть «Одноклассники». Во время общения она завербовала его для сбора разведывательной информации, сообщает Донецкая областная прокуратура.
Во исполнение указаний кураторки агент отслеживал перемещение военной техники в Краматорском районе, а также выискивал и передавал данные о местах временного размещения личного состава Сил обороны в Дружковке и соседних населенных пунктах. Кроме того, он направлял координаты гражданских объектов, осознавая риск для жизни мирных жителей.
Во время обыска в его хозяйственной постройке правоохранители обнаружили два магазина к автомату Калашникова, снаряженные 60 патронами. Мужчина находится под стражей.
Досудебное расследование осуществляет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.