• Главная
  • Четверо коллаборантов из Донбасса получили подозрение за участие в фейковой «власти днр»
10:52, 22 мая
Надежный источник

Четверо коллаборантов из Донбасса получили подозрение за участие в фейковой «власти днр»

Четверо коллаборантов из Донбасса получили подозрение за участие в фейковой «власти днр»

Четверым жителям временно оккупированных территорий Донецкой области заочно доложено о подозрении в коллаборационной деятельности.

Всем фигурантам инкриминируется часть 5 статьи 111-1 УК Украины — сотрудничество с государством-агрессором, которое предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщила Донецкая областная прокуратура.

Среди подозреваемых — двое жителей Донецка и уроженец Макеевки, ранее воевавший в составе российских войск во время штурма Мариуполя и получивший отличие от страны-агрессора. В 2023 году эти трое мужчин баллотировались на «выборах» от путинской партии «единая россия», после чего получили мандаты так называемых «народного совета днр» и «донецкого городского совета». В настоящее время они работают в псевдокомитетах, в том числе по промышленности, торговле и сельскому хозяйству, и реализуют законы РФ.

Еще одна подозреваемая — бывшая депутат Никольского поселкового совета, которая после оккупации осталась в населенном пункте и стала «председателем властительского муниципального совета днр». Она открыто агитировала за присоединение к РФ, способствовала выдаче российских паспортов, сотрудничает с оккупационными властями и активно освещает свою деятельность в подконтрольных медиа.

Досудебное расследование продолжается. Его осуществляет Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#днр #прокуратура #коллаборанты #подозрение #предатели
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...