
В Славянске приговорили к пожизненному заключению рецидивиста, жестоко убившего соседа

При публичном обвинении Славянской окружной прокуратуры суд назначил 48-летнему местному жителю пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества за умышленное убийство, разбойное нападение и похищение документов.
Следствие установило, что 7 ноября 2024 мужчина, ранее уже осужденный за убийство и разбой, пришел к 64-летнему соседу вернуть 400 гривен долга. Между ними возникла ссора из-за отказа предоставить новый заем. Затаив обиду, нападающий вернулся домой, выпил алкоголь и снова пошел к соседу. Как только дверь открылась, он нанес жертве девять ножевых ударов по голове и шее, а после падения — еще и в спину, сообщает Донецкая областная прокуратура.
Убедившись в смерти потерпевшего, злоумышленник похитил кольцо, бытовую технику, одежду, банковские карты, паспорт и водительское удостоверение, после чего запер квартиру и скрылся. Общая стоимость похищенного составила около 12 тысяч гривен.
Тело убитого через два дня обнаружил сын. Полицейские задержали рецидивиста, в его доме изъяли орудие преступления и похищенное имущество. Суд, учитывая, что мужчина убил уже второго человека, согласился с доводами прокуратуры о необходимости назначения исключительной меры наказания.