
Масштабные обыски и подозрения: в Донецкой области разоблачили коррупцию в образовании, медицине и лесном хозяйстве

В Донецкой области прокуроры разоблачили масштабную схему хищения бюджетных средств в различных сферах, нанесшей государству ущерб более чем на 43,7 млн грн.
Сообщено о подозрении 20 действующим и бывшим должностным лицам, среди которых руководители коммунальных предприятий, органов местного самоуправления, образовательных и медицинских учреждений. Расследование охватило не только Донецкую область, но и Черниговскую, Хмельницкую, Днепропетровскую и Киевскую области, а также столицу, сообщает Донецкая областная прокуратура.
Среди выявленных фактов: закупка некачественных укрытий в Лимане, переплата за медицинское оборудование, прием работ с нарушениями, приобретение генераторов и ноутбуков по завышенным ценам, незаконные выплаты зарплат и злоупотребления в системе медицинских гарантий.
Отдельно задокументирована масштабная незаконная вырубка леса более чем на 50 гектаров, нанесшая государству ущерб в 14,7 млн грн. Действия подозреваемых квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в частности, за присвоение и растрату имущества, мошенничество, подделку документов, злоупотребление властью и незаконную порубку леса. Подозреваемым грозит продолжительное заключение. Досудебное расследование осуществляют правоохранители Донбасса совместно с ДБР, СБУ и Нацполицией.