
Коллаборант из Донецка подозревается в государственной измене и работе на «ДНР»

Руководитель Донецкой областной прокуратуры заочно сообщил о подозрении в государственной измене и коллаборационной деятельности действующему адвокату — уроженцу Донецка, который после начала оккупации присоединился к незаконным «судебным» структурам так называемой «ДНР».
Следствие установило, что в 2017 году подозреваемый вступил в должность «судьи енакиевского горсуда днр». Через шесть лет, по представлению президента РФ, его перевели в «ворошиловский межрайонный суд донецка», сообщает Донецкая областная прокуратура.
Он рассматривает дела по российскому законодательству и принимает решения, направленные на подавление прав и свобод граждан. Также обеспечивает документальное оформление «судебных» процессов в соответствии с требованиями оккупационной администрации, фактически выполняя карательные функции государства-агрессора.
Мужчина объявлен в розыск. Досудебное расследование проводит ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.