
В Донецкой области разоблачили информаторку армии РФ, которая передавала врагу данные о позициях ВСУ

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры сообщили о подозрении женщине, которая сотрудничала с военными РФ и передавала им данные для корректировки ударов по прифронтовым территориям.
В феврале 2025 года с пенсионеркой в мессенджере «Telegram» связался бывший знакомый ее погибшего сына — военнослужащий из России. Он стал расспрашивать у нее о ситуации в регионе. Женщина согласилась на сотрудничество и передавала данные, получаемые по собственным наблюдениям, а также во время разговоров с горожанами, сообщает Донецкая областная прокуратура.
Она направляла координаты мест дислокации подразделений сил обороны и Национальной полиции, а также сообщала о наличии военной техники и гражданской инфраструктуры. Получившуюся информацию враг использовал для совершения обстрелов.
Женщине сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Суд по ходатайству прокуратуры избрал ей меру пресечения — содержание под стражей. Досудебное расследование продолжается под процессуальным руководством прокуратуры, осуществляет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.