• Главная
  • В Донецкой области разоблачили информаторку армии РФ, которая передавала врагу данные о позициях ВСУ
11:56, 29 августа 2025 г.

В Донецкой области разоблачили информаторку армии РФ, которая передавала врагу данные о позициях ВСУ

В Донецкой области разоблачили информаторку армии РФ, которая передавала врагу данные о позициях ВСУ

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры сообщили о подозрении женщине, которая сотрудничала с военными РФ и передавала им данные для корректировки ударов по прифронтовым территориям.

В феврале 2025 года с пенсионеркой в мессенджере «Telegram» связался бывший знакомый ее погибшего сына — военнослужащий из России. Он стал расспрашивать у нее о ситуации в регионе. Женщина согласилась на сотрудничество и передавала данные, получаемые по собственным наблюдениям, а также во время разговоров с горожанами, сообщает Донецкая областная прокуратура.

Она направляла координаты мест дислокации подразделений сил обороны и Национальной полиции, а также сообщала о наличии военной техники и гражданской инфраструктуры. Получившуюся информацию враг использовал для совершения обстрелов.

Женщине сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Суд по ходатайству прокуратуры избрал ей меру пресечения — содержание под стражей. Досудебное расследование продолжается под процессуальным руководством прокуратуры, осуществляет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Донеччина #прокуратура #информатор #подозрение
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления