• Главная
  • НАБУ разоблачило схему на 140 миллионов: чиновники Донецкой ОГА присваивали средства на восстановление инфраструктуры
14:46, 26 ноября

НАБУ разоблачило схему на 140 миллионов: чиновники Донецкой ОГА присваивали средства на восстановление инфраструктуры

НАБУ разоблачило схему на 140 миллионов: чиновники Донецкой ОГА присваивали средства на восстановление инфраструктуры

Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ разоблачили организованную группу, которая присвоила более 140 млн грн бюджетных средств, выделенных на восстановление тепло- и водоснабжения в прифронтовых городах Донбасса.

Пятерым участникам возглавляемой служб овец Донецкой ОГА сообщено о подозрении. Им инкриминируют преступление по ч. 5 ст. 191 УК Украины – присвоение имущества в особо крупных размерах в условиях военного положения, сообщает НАБУ.

По данным следствия, в апреле-мае 2023 участники схемы определили перечень объектов, на которых планировалось освоение бюджетных средств, и искусственно завысили стоимость работ и оборудования. Под влиянием организатора преступления служащие Донецкой ОГА подавали обоснование необходимости финансирования, после чего была создана видимость конкурентного отбора и мониторинга цен.

27 июня 2023 года Департамент ЖКХ Донецкой ОГА заключил договор более чем на 200 млн грн с подконтрольным участникам группы частным предприятием по поставке и подключению модульных котельных. Документация для реализации проекта отсутствовала с самого начала.

В сентябре – декабре 2023 г. заключено еще несколько договоров почти на 100 млн грн для работ по водоснабжению и водоотводу в Святогорске. По этим контрактам осуществлялись выплаты за работы, которые не выполнялись или производились без необходимой разрешительной документации и с грубыми нарушениями строительных норм. Сооруженные объекты фактически были имитацией строительства и не могли быть введены в эксплуатацию.

Экспертизы подтвердили, что объекты в Святогорске являются самовольным строительством и не отвечают требованиям законодательства в сфере градостроительства. Чтобы скрыть мошенническую деятельность, участники группы продлевали сроки действия договоров, составляли фиктивные акты приемки-передачи и пытались передать объекты на баланс коммунального предприятия, отчитываясь о их якобы готовности. Параллельно они контролировали финансовые потоки, выводили средства через подконтрольные фирмы и обналичивали их.

Ущерб областного бюджета превышает 140 млн грн. Расследование продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Донетчина #НАБУ #мошенничество #ДОБАВИТЬ
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления