
Ситуация на фронте на утро 16 декабря: в течение суток произошло 151 боевое столкновение

Начались 1 392-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 151 боевое столкновение. Как рассказали в Генштабе, украинские защитники стойко сдерживают натиск окупантов, нанося врагу значительные потери.
Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 90 авиационных ударов, сбросил 220 управляемых бомб. Кроме этого, было привлечено для поражения 5471 дронов-камикадзе и совершено 4103 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, из которых 88 – из реактивных систем залпового огня.
Агрессор наносил авиаудары, в том числе по районам населенных пунктов Рыжевка Сумской области; Гавриловка Днепропетровской области; Гуляйполе, Железнодорожное Запорожской области.
За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два района сосредоточения личного состава и техники, одно артиллерийское средство и два пункта управления противника.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло одно боевое столкновение. Противник произвел 121 обстрел, в том числе два – из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении наши войска остановили четыре атаки противника в районе Прилепки и в направлении Обуховки.
На Купянском направлении вчера произошла одна атака захватчиков. Наши защитники отразили штурмовое действие противника в районе Песчаного.
На Лиманском направлении враг атаковал 12 раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах Новоселовки, Среднего, Заречного и в сторону населенных пунктов Дробышево и Лиман.
На Славянском направлении Силы обороны отразили семь атак противника в районах Серебрянки, Дроновки, Северска и в направлении Свято-Покровского.
На Краматорском направлении враг наступательных действий не производил.
На Константиновском направлении агрессор совершил 20 атак вблизи населенных пунктов Александро-Шультино, Плещеевка, Клебан-Бык, Русин Яр и в сторону Константиновки, Новопавловки Иванополья, Софиевки.
На Покровском направлении наши защитники остановили 40 штурмовых действий врага в районах населенных пунктов Родинское, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое, Филиал и в направлениях населенных пунктов Гришино, Торецкое, Белицкое и Новопавловка.
На Александровском направлении противник вчера совершил 24 атаки вблизи населенных пунктов Ялта, Январское, Сосновка, Вербовое, Согласие, Привольное, Рыбное, Зеленая Роща, Андреевка-Клевцово, Александроград, Сладкое, Егоровка и в направлении Алексеевки.
На Гуляйпольском направлении Силы обороны отразили 13 атак россиян в направлениях Гуляйполя, Доброполья и Варваровки.
В Ореховском направлении враг трижды тщетно пытался прорвать нашу оборону в сторону Новоандреевки, Павловки и в районе Щербаков.
На Приднепровском направлении одна попытка кафиров приблизиться к позициям украинских подразделений в районе Антоновки закончилась неудачей.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
В общей сложности за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1150 человек. Также украинские воины обезвредили девять танков, шесть боевых бронированных машин, 67 артиллерийских систем, 442 беспилотных летательных аппарата оперативно-тактического уровня, 177 единиц автомобильной техники, подводная лодка и одна тяжелая огнеметная система окупантов.