
Ситуация на фронте на утро 28 декабря: в течение суток произошло 160 боевых столкновений

Начались 1404-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины.
Украинские защитники стойко сдерживают натиск окупантов, нанося врагу значительные потери. По информации Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 160 боевых столкновений.
По уточненной информации, вчера противник нанес два ракетных и 39 авиационных ударов , применив 41 ракету и сбросив 101 управляемую авиабомбу. Кроме этого, произвел 3540 обстрелов, в том числе 66 – из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 6824 дрона-камикадзе.
Агрессор наносил авиаудары, в частности по районам населенных пунктов Старокасяновское Днепропетровской области; Железнодорожное Запорожской области.
За минувшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили шесть районов сосредоточения личного состава, три пункта управления и один другой важный объект российских захватчиков.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях минувших суток наши воины отразили одну атаку кафиров, противник нанес один авиационный удар, применив при этом три управляемых авиабомба, совершил 135 обстрелов.
На Южно-Слобожанском направлении враг семь раз пытался прорвать оборонительные рубежи наших защитников, вблизи населенных пунктов Старица, Волчанск, Прилипка и в сторону Лимана и Григорьевки.

На Купянском направлении вчера произошло четыре вражеских атаки. Наши защитники отразили штурмовые действия противника в сторону Петропавловки и Песчаного.

На лиманском направлении враг провел 16 атак. Пытался вклиниться в нашу оборону вблизи населенных пунктов Среднее, Новоселовка и сторону населенных пунктов Дружелюбовка, Александровка, Лиман, Ставки, Озерное и Дробышево.
На Славянском направлении в течение вчерашних суток наши защитники остановили пять попыток кафиров продвинуться вперед в районе Серебрянки.

На Краматорском направлении зафиксировано три боеприкосновения в районах Васюковки, Предтечиного и Бондарного.
На Константиновском направлении враг совершил 18 атак в районах населенных пунктов Константиновка, Александро-Шультино, Плещеевка и в сторону Софиевки и Степановки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 32 штурмовых действия агрессора в районах населенных пунктов Красный Лиман, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое, Дачное, Филиал и в сторону населенных пунктов Новое Шахово, Дорожное, Родинское, Гришино.

На Александровском направлении противник в течение прошедшего дня совершил 16 атак вблизи населенных пунктов Ялта, Вишневое, Александроград, Вербовое, Привольное, Рыбное и в сторону населенного пункта Андреевка-Клевцово.
На Гуляйпольском направлении произошло 19 атак оккупантов – в районах Гуляйполя, Белогорья и в сторону Доброполья.

На Ореховском направлении наши защитники отразили три атаки противника в районах Щербаков и Степного.
На Приднепровском направлении Силы обороны отразили три вражеских атаки в направлении Антоновского моста.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Украинские воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу. В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1200 человек. Также украинские воины обезвредили пять танков, восемь боевых бронированных машин, 15 артиллерийских систем, две реактивные системы залпового огня, 29 ракет, 688 беспилотных летательных аппаратов и 166 единиц автомобильной техники окупантов.