
ВВП Украины в 2025 году вырос на 2,2%

Экономика Украины в 2025 году продолжала работать в условиях атак на энергетическую инфраструктуру, сложной логистики и высоких рисков безопасности.
В министерстве говорят, что экономика Украины в 2025 году продолжала работать в условиях атак на энергетическую инфраструктуру, сложной логистики и высоких рисков безопасности.
- внутренняя (прежде всего розничная) торговля;
- строительство;
- перерабатывающая промышленность, в частности, наращивание производства продукции оборонного толка, фармацевтической продукции, продукции металлургии, стройматериалов и другой продукции.
Среди факторов, поддерживающих экономическую активность в 2025 году:
- реализация программ восстановления и развития бизнеса, финансируемых за счет международной финансовой помощи. По данным Минфина, в 2025 году в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" предприниматели получили новых кредитов на сумму около 93,7 млрд грн (в 2024 году - 93,1 млрд грн).
- продолжающийся рост потребления домохозяйств в условиях повышения заработных плат. В частности, средняя номинальная зарплата по вакансиям на 06.01.2026 выросла на 30,8% (до 27 530 грн) по сравнению с 07.01.2025, а средняя зарплата за резюме — на 39,9% (до 30 216 грн).
- значительные капитальные расходы бюджета на восстановление критической инфраструктуры, жилищные программы (естьВосстановление, естьОселя) и закупку отечественной продукции сектора ОПК. По данным Госказначейства, на 01.12.2025 капитальные расходы сводного бюджета выросли на 17,3% по сравнению с 01.12.2024; по данным Укрфинжилья в 2025 году по программе есть Осел предоставлены льготные ипотечные кредиты на сумму свыше 14,8 млрд грн.
Также в 2025 году продолжились структурные изменения в производстве с ростом роли видов деятельности с более высокой добавленной стоимостью. По данным Госстата, за 11 месяцев 2025 г. в структуре реализации промышленности доля машиностроения выросла до 9,1% (5,7% в 2021 году).
Наблюдался и рост загруженности производственных мощностей в промышленности. По данным Госстата на 01.10.2025 наивысший уровень загруженности фиксировался в фармацевтическом производстве, производстве мебели, обработке древесины, пищевой и текстильной промышленности.
В сторону замедления динамики давили следующие факторы:
- массированные ракетные атаки РФ по объектам электрогенерации и, впервые за годы полномасштабной войны, по инфраструктуре добычи газа;
- более низкий урожай отдельных культур из-за неблагоприятных погодных условий (в частности, по данным Минэкономики наибольшее уменьшение – в масличных культурах: соя -26,9%, подсолнечник -15,8%, рапс -7,6%; сахарная свекла -13,9%; в то же время урожай зерновых собран больше на 3%);
- логистические сложности, прекращение транзита природного газа по трубопроводному транспорту, а также сужение спроса, в частности со стороны сельского хозяйства.
Министерство будет регулярно обновлять макроэкономические оценки с учетом данных официальной статистики и ключевых индикаторов экономической активности.