
Ситуация на фронте на утро 1 марта: в течение суток произошло 158 боевых столкновений

Начались 1467-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 158 боевых столкновений. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
По уточненной информации, вчера захватчики нанесли по территории Украины два ракетных удара, применив две ракеты, 80 авиационных ударов, сбросив 241 управляемую авиационную бомбу.
Кроме этого, привлекли для поражения 8613 дронов-камикадзе и произвели 3604 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 63 – из реактивных систем залпового огня.
Агрессор наносил авиационных ударов управляемыми бомбами по населенным пунктам, в частности, Гавриловка, Великомихайловка, Ивановка Днепропетровской области; Гуляйпольское, Волшебное, Зорница, Новоукраинка, Долинка, Беленькое, Малокатериновка Запорожской области; Ольговка Херсонской области.
За минувшие сутки ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили восемь районов сосредоточения личного состава, три пункта управления, пять артиллерийских средств, состав боеприпасов и еще один важный объект российских захватчиков.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях минувших суток враг нанес двух авиаударов, сбросив пять управляемых бомб, совершил 138 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, два из которых — из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении противник семь раз штурмовал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Покровка, Прилепка, Волчанские Хутора, Чугуновка и в сторону Зыбиного.
На Купянском направлении вчера произошло пять атак захватчиков. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в сторону Кондрашовки, Песчаного, Глушковки, Куриловки и в районе Боровской Андреевки.
На Лиманском направлении враг атаковал шесть раз, пытаясь продвинуться вперед в сторону населенных пунктов Новоегоровка, Ставки, Лиман и Дробышево.
На Славянском направлении наши защитники отразили семь попыток оккупантов продвинуться вперед, в направлении Рай-Александровки и в районах Ямполя, Резниковки, Закотного и Дроновки.
На Краматорском направлении россияне наступательных действий не предпринимали.
На Константиновском направлении враг совершил семь атак вблизи Плещеевки, Иванополья, Ильиновки, Степановки и в сторону Новопавловки.
На Покровском направлении наши защитники остановили 25 наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Торецкое, Новое Шахово, Родинское, Мирноград, Покровск, Удачное, Котлино, Молодецкое, Филиал и в сторону Новоалександровки, Гришиного и Новоподгороднего.
На Александровском направлении враг семь раз атаковал наши позиции, в районах Январского, Калиновского и Тернового.
На Гуляйпольском направлении противник 45 раз пытался идти вперед на позиции наших защитников, в районах Гуляйполя, Мирного и в сторону Староукраинки, Зеленого, Доброполья, Прилук, Железнодорожного, Святопетровки, Варваровки.
На Ореховском направлении враждебных наступательных действий не зафиксировано.
В Приднепровском направлении противник наступательных действий не проводил.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок агрессора не обнаружено.
Силы обороны наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу. В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 870 человек. Также украинские воины обезвредили два танка, шесть боевых бронированных машин, 58 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, три средства противовоздушной обороны, 1722 беспилотных летательных аппарата оперативно-тактического уровня, 181 единицу автомобильной техники оккупантов.