
К 15 годам тюрьмы приговорили еще троих предателей, воевавших против ВСУ на Донбассе

По доказательной базе военной контрразведки и следователей Службы безопасности по 15 лет заключения с конфискацией имущества получили еще трое предателей, воевавших на стороне рашистов.
Как установило расследование, злоумышленники попали в плен в Сили обороны во время непрерывных боев на Славянском направлении. Одним из осужденных является житель Одесщины, еще до начала полномасштабной войны выехавший в РФ, а в феврале 2024 года заключивший контракт с минобороны страны-агрессора, сообщает СБУ.
После непродолжительного курса подготовки на полигонах московской области и временно оккупированной территории Луганщины предателя отправили обустраивать позиции рашистов в районе Кременной. Впоследствии его подразделение перебросили в Верхнекаменский атаковать украинские войска на Северском направлении.
Также среди осужденных двое жителей временно оккупированных районов Луганской области, которые присоединились к 7-й отдельной мотострелковой бригаде РФ. В составе вражеского соединения предатели участвовали в захвате Северодонецка и Рубежного. Затем их отправили на Славянское направление, где впоследствии попали в плен как единственные уцелевшие из своего подразделения.
По материалам Службы безопасности суд признал злоумышленников виновными по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- чч. 1, 2 ст. 111 (государственная измена);
- ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).
Расследование проводили сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской, Днепропетровской областях при процессуальном руководстве областных прокуратур.