
«Безхозяйственное жилье в республиках»: что делать, когда ваше имущество под угрозой «национализации»

На оккупированных территориях "власть" регулярно сообщает о так называемом«бесхозном имуществе», которое они намерены "национализировать".
К признакам «бесхозного жилья» в «республиках» относятся: неуплата за жилье в течение года, отсутствие сведений о зарегистрированном имуществе, а также неиспользование жилья в течение трех месяцев (это представляет опасность для соседних квартир).
Разрешать судьбу такого имущества будет специальная комиссия, а распоряжаться жильем, признанным «бесхозяйственным», – «муниципальные администрации». Квартиры и дома оккупанты собираются предоставлять "льготным категориям" как по договору социального найма (в постоянное пользование), так и временно.
«Обращаем ваше внимание, что отсутствие платежей в течение года является основанием для передачи информации о недвижимом имуществе должников в администрацию муниципалитета. В дальнейшем с участием комиссии будет рассматриваться вопрос о признании этого имущества бесхозным», — говорится в сообщении Единой управляющей компании "ЛНР".
оккупанты дают пока еще три месяца для регистрации
Как пишут местные информ-ресурсы, механизм признания жилья «бесхозным» действует с учетом переходного периода, установленного российским федеральным законодательством.
«В федеральном конституционном законе о принятии ЛНР в состав России отмечено, что граждане имеют право зарегистрировать свое жилье до 1 июля 2026 года. Даже если квартира перешла в государственную собственность, собственник может обратиться и получить компенсацию или аналогичное жилье. Никто не будет бездумно забирать квартиры», - заявили, например, в "ЛНР".
Кстати, на днях российский депутат Сергей Миронов обратился с призывом продлить срок перерегистрации прав на недвижимость в ДНР, ЛНР и оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей до 1 января 2028 года. Но "официальных" решений не было.
Напомним, что Украина признает незаконными все "документы" оккупационных администраций.
Алгоритм действий законных владельцев
Как пояснила 0642.ua координатор правозащитной организации " Донбасс СОС" Виолета Артемчук,на сегодняшний день, к сожалению, повлиять на незаконные действия оккупантов на захваченных территориях Украины возможности не существует.
"Ибо влияния на оккупационные администрации, на ТОТ нет ни у кого, ни в одной международной или национальной структуре. Но это не значит, что ничего не нужно делать", - говорит правозащитница.
Она отмечает, что ситуация с так называемой "национализацией" жилья длится уже определенное время, и законные владельцы должны сделать все возможное на данном этапе.
Подать заявление об уголовном преступлении
- Все действия кафиров, в том числе "национализация", все эти новые "владельцы" квартир для государства Украины юридически ничтожны.То есть это будет продолжаться, пока идет оккупация. Затем законный владелец все равно остается владельцем.Что рекомендуется? Поскольку это преступление, нужно действовать сначала по национальному праву. Обязательно обратиться в Национальную полицию Украины. То есть податьзаявление об уголовном преступлении. Желательно, конечно, иметь документы на это жилье, особенно важно, чтобы жилье было внесено в Государственный реестр прав на недвижимое имущество, ведь нужно показать, что это именно ваше жилье. И здесь есть нюанс. Тежилье, которое было приобретено в собственность до 2013 года, из-за недостаточной цифровизации, могло не войти в государственные реестры.Мы в таких случаях рекомендуем обращаться за консультацией в общественные организации, в частности в нашу, о внесении вашего жилья в реестр. Кстати,даже в случае, когда жилье не внесено в электронные реестры, все равно нужно идти в полицию, подавать обращение об уголовном правонарушении.
Кроме документов о праве собственности, желательно, но не обязательно, добавить в заявление какие-то свидетельства того, что жилье на оккупированных территориях попало под "национализацию". Что это может быть? Там местные сайты публикуют подобные объявления, желательно сделать и хранить эти скрины. Кроме того,осторожно, не подвергая опасности, можно попробовать поговорить с соседями на оккупированной территории, возможно, смогут сделать какое-то фото, то его также можно добавлять в пакете документов с заявлением. В полиции должны возбудить уголовное дело по заявлению пострадавшего, но рассматриваться это дело будет... после деоккупации . Однако подать заявление все равно нужно.
Еще один механизм, который правозащитники "Донбасс SOS" очень рекомендуют, - это внести изъятое у оккупации имущество в Международный реестр убытков. То есть параллельно подать соответствующие заявления и в полицию, и в Международный реестр.
Внести отнятое у оккупации имущество в Международный реестр убытков
- Там есть одна из категорий, называется "А 3.6 - потеря доступа или контроля над недвижимым имуществом на временно оккупированных территориях". Таместь инструкции, как это сделать, но опять же, очень желательно прикрепить фотосвидетельство или какие-то сундуки как дополнительные доказательства.
Когда можно надеяться на какую-то компенсацию убытков из Международного реестра – это открыть вопрос. Там не говорят, что после деоккупации.Идеология этого реестра в том, что возмещение может заработать, например, из репарационных средств, то есть средств, полученных от России. Это может случиться и до деоккупации, если найдется источник, из которого будет идти финансировать. Это могут быть замороженные российские активы или что-нибудь другое. Пока есть только декларирование.Здесь могут быть альтернативы, но это тоже отложенное решение. Поэтому, к сожалению, вот сейчас как-то противостоять российскому "беспределу" нет возможности.И я еще раз хочу, несмотря на то, могут ли решения казаться отложенными, все равно следует подавать заявления.
Госпожа Виолета также ответила на вопрос, есть ли возможность заявить свои права на собственное жилье в оккупации в консульствах РФ в третьих странах.
– Насколько это реально? То, что нам говорили люди на "горячих линиях", есть примеры такого обращения в консульства, якобы заявлено. Но в действительности, когда люди идут туда, будучи за границей, консульства им отказывают, не объясняя причин.
Ни в коем случае не возвращайтесь на ТОТ
В качестве резюме я снова и снова подчеркиваю: не нужно ехать на оккупированные территории. Я понимаю, что жилье – это очень важный вопрос, иногда это все, что есть у человека вообще. И тем не менее, мы предостерегаем ехать на ТОТ. Это очень опасно. Это может являться пополнением гражданских заложников. Делайте сейчас все возможное в соответствии с международным законодательством.