Физика – сравнительно сложный предмет, изучение которого начинается в школе, и продолжается для многих в вузе. Конечно, студенты гуманитарных университетов и факультетов редко изучают физику и другие технические дисциплины, но вполне возможно, что данный предмет будет включен в учебную программу. Преподаватели, чтобы оценить уровень знаний студентов, и проверить их навыки самостоятельной работы, часто задают написать реферат по физике https://vsesdal.com/promo/zakazat_referat_po_fizike. Этот вид научной работы знаком каждому со школьной скамьи, но в вузах сложность, требования и критерии оценивания значительно увеличиваются. Оценивание работы происходит по нескольким критериям, и оценка влияет на общую успеваемость и итоговый бал.

Этапы написания реферата

Итак, вам нужно написать реферат по физике, или реферат по математике. Это не принципиально, дисциплина может быть любой, но процесс подготовки и основные этапы в них сохраняются традиционными. Студенту необходимо:

• Выбрать тему реферата совместно с педагогом, и утвердить ее.

• Далее необходимо найти литературу, которая посвящена выбранной теме, раскрывает ее основные понятия, опровергает определенную информацию. С этим вопросом можно обратиться к своему куратору реферата, то есть к педагогу, но и о самостоятельном поиске источников также не стоит забывать. В интернете представлены различные учебники, методические пособия, и другие материалы, которые могут быть полезны при написании реферата. Если у студента есть время – можно посетить библиотеку.

• Следующий этап – составление плана. Традиционно реферат начинается со вступительной части, затем следует основная часть, раскрывающая суть проблемы, и в завершении подводятся итоги. Согласование плана с педагогом повышает ваши шансы на хорошую оценку, ведь на начальном этапе можно определить правильность и полноту раскрытия темы.

• Основной, и наиболее сложный этап – раскрытие темы, с использованием доказательств, формул, таблиц, сравнительного анализа, и так далее.

После того, как черновой вариант реферата написан, рекомендуется его показать преподавателю. Как правило, лояльные педагоги помогают определить ошибки, неточности и недоработки, что позволит студенту получить максимальную оценку за данную работу. После внесения коррективов необходимо написать чистовой вариант реферата, оформить его, и, конечно, защитить.