Мы часто не понимаем, что обычная боль в ногах, отек или дискомфорт в положении стоя могут сигнализировать о развитии одного из самых распространенных заболеваний сегодня, а именно варикозного расширения вен. Если мы слышим это слово, оно чаще всего ассоциируется с ногами как местом их появления. Вопреки мнению большинства, варикозные вены появляются не только там, поэтому лечение варикоза охватывает не только область ног.

Что такое варикозное расширение вен?

Варикозное расширение вен, также называемое сосудистыми звездочками, является видимым постоянным расширением вен или вен поверхностной системы. В дополнение к эстетическому аспекту, это серьезная проблема для здоровьем. Следует подчеркнуть, что варикозное расширение вен является результатом повышенной венозной недостаточности. Это одно из самых распространенных заболеваний в Казахстане и в мире. Тенденция к варикозному расширению вен может быть генетической, то есть возникновение заболевания в семье. Тяжесть симптомов подтверждается длительной сидячей работой, отсутствием физических упражнений, а иногда и применением гормональных препаратов. Проблема затрагивает женщин чаще, чем мужчин. Чаще всего изменения происходят на нижних конечностях, но могут появляться варикозные вены половых губ или заднего прохода (геморрой).

Методы лечения

Если вы заметили тревожные симптомы, желательно проконсультироваться с врачом. Основой лечения является прежде всего диагностика заболевания и его стадии. Методы лечения этого заболевания развиваются динамично. Он стремится как можно меньше мешать организму пациента. Среди прочего, используются медицинские процедуры, такие как пенная склеротерапия. Процедура склеротерапии, включает введение специального средства в пораженные вены, чтобы разрушить их и, как следствие, вырасти из кровотока. Он не требует анестезии, и пациент может продолжить свою работу сразу после процедуры. Склеротерапия является настолько безопасным методом лечения варикозного расширения вен, что может применяться у пациентов с противопоказаниями для хирургического лечения.

Профилактика в борьбе с варикозным расширением вен

Наиболее важным фактором, который сводит к минимуму вероятность развития варикозного расширения вен, является движение. Ходьба, плавание или гимнастика помогут избежать проблем. Вы также должны избегать длинных сидений со свернутыми ногами, что способствует застою. Также важно иметь правильную диету, богатую витаминами С и Р. Избыточный вес, злоупотребление никотином и алкоголем может иметь разрушительные последствия. На начальной стадии заболевания вы можете носить индивидуально подобранные компрессионные колготки (чулки) или использовать профессиональные повязки.

Борьба с варикозным расширением вен не должна быть жесткой и болезненной. Мы должны помнить о физических упражнениях и правильном питании. Однако, если вы заметили тревожные симптомы, вам следует как можно скорее обратиться к специалисту.