17:51, 30 марта
Надежный источник

Благодаря голу Сикана и дублю Шведа "Шахтер" побеждает "Оболонь", - ФОТО, ВИДЕО

В матче 22-го тура УПЛ "Шахтер" на выезде встречался с киевской "Оболонью".

Главный тренер "горняков" Марино Пушич выбрал такой стартовый состав на поединок: в воротах играл Ризнык, в центре обороны - Матвиенко и Бондарь, на флангах - Конопля и Азаров, в середине поля вышли Крыськив, Бондаренко и Судаков, на позициях вингеров действовали Швед и Кевин, а в роли центрфорварда - Сикан, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Сикан открывает счет, Швед ассистирует и забивает сам

В дебюте встречи острота возникла у ворот дончан, когда удар Суханова издали прошел рядом со штангой.

Благодаря голу Сикана и дублю Шведа "Шахтер" побеждает "Оболонь", - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Но в дальнейшем именно "оранжево-черные" завладели инициативой и создали несколько опасных моментов: мощный выстрел Шведа со штрафного голкипер киевлян перевел на угловой, а затем Кичак спас свою команду после удара Бондаренко и добивания Конопли.

Открыть счет удалось на 16-й минуте: Швед разрезной передачей по центру вывел на ворота Даниила Сикана, тот обыграл кипера и забил в пустую сетку - 0:1.

После пропущенного гола заиграла и "Оболонь": Черненко со штрафного пробил над перекладиной, а Суханов из выгодной позиции головой не попал в створ. В составе "горняков" отличался активностью Марьян Швед.

Его первый удар взял Кичак, второй прошел мимо цели, а с третьей попытки вингер забил - перехватил мяч вблизи штрафной площадки соперника и с рикошетом поразил дальний угол.

А еще в добавленное к первому тайму время за подкат сзади именно против Шведа был удален оболонец Сергей Суханов.

Дебют Марлона Гомеса и дубль Шведа

В начале второго тайма тренерский штаб дончан вместо Крыськива выпустил Степаненко, а позже и Гочолеишвили сменил Коноплю.

Команды обменялись опасными возможностями - удар Судакова издалека в угол потянул Кичак, а игрок киевлян Мороз из-за пределов штрафной забил, но гол не засчитали из-за офсайда.

На 59-й минуте в составе "оранжево-черных" произошла еще одна двойная замена: вместо Сикана появился Траоре, а Судаков уступил место на поле Марлону Гомесу, для которого этот матч стал первым в футболке "Шахтера".

"Горняки" продолжали контролировать игру и создавать голевые возможности: Траоре пробил чуть выше ворот после подачи Кевина, а затем уже сам бразилец с нескольких метров завершал комбинацию партнеров, но не попал как следует по мячу.

В заключительном отрезке встречи Марино Пушич воспользовался последней заменой и выпустил Эгиналду, а окончательный счет на 90-й минуте установил главный герой матча Марьян Швед, который обыгрался с Траоре и из пределов штрафной зоны пробил голкипера.

3:0 - "Шахтер" побеждает "Оболонь" и укрепляет лидерство в УПЛ.

Следующий матч команда Марино Пушича проведет уже через четыре дня. В среду, 3 апреля, в поединке 1/2 финала Кубка Украины "Шахтер" будет принимать "Черноморец". Встреча состоится на "Арене Львов" и начнется в 18:00.

"Оболонь" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) - 0:3 (0:2)