
50 тысяч за поджог: в Краматорске задержали мужчину, который сжег автомобиль полиции, - ФОТО

В Краматорске сообщили о подозрении 23-летнему жителю Покровского района, который, по данным следствия, по заказу поджег служебный автомобиль Национальной полиции.
При процессуальном руководстве Краматорской окружной прокуратуры мужчине инкриминируют умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 194 УК Украины). Установлено, что подозреваемый временно проживал в Краматорске и получил в мессенджере Telegram предложение заработать 50 тысяч гривен за поджог полицейского автомобиля, сообщает Донецкая областная прокуратура.

Событие произошло 3 января 2026 около 01:30 в центральной части города. Молодой человек заметил припаркованный возле одного из подъездов многоэтажки автомобиль Renault Duster с символикой Национальной полиции Украины. Действуя по указаниям так называемого куратора, он облил машину заранее подготовленной горючей жидкостью и поджег. Процесс воспламенения зафиксировал на камеру мобильного телефона, а видео впоследствии обнародовал в Telegram-канале.

В результате пожара служебный автомобиль выгорел полностью. Сумма нанесенного ущерба составляет 122 245 гривен.

Палия задержали в Одессе. По ходатайству прокуратуры суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесению залога. Досудебное расследование осуществляют правоохранительные органы Донецкой области при оперативном сопровождении СБУ. В случае доказательства вины мужчине грозит от трех до десяти лет лишения свободы.
