• Главная
  • Ахметов: Мы постепенно двигаемся к справедливому миру. Войска Путина погрязли
23:23, Сегодня
Надежный источник

Ахметов: Мы постепенно двигаемся к справедливому миру. Войска Путина погрязли

Ахметов: Мы постепенно двигаемся к справедливому миру. Войска Путина погрязли

Ринат Ахметов заявил, что Россия пытается склонить Украину к фальшивому миру. Он считает такой сценарий неприемлемым и убежден, что Украина постепенно движется к справедливому и продолжительному миру благодаря своим защитникам и международной поддержке.

В интервью британскому изданию The Guardian Ахметов очертил три возможных сценария завершения войны: справедливый мир, при котором Украина возвращается к международно признанным границам 1991 года, а Россия выплачивает репарации за нанесенный ущерб; продолжительный мир, в результате которого Украина должна стать «свободным, процветающим, демократическим европейским государством»; а также фальшивый мир, к которому, по его словам, Россия пытается склонить Украину.

«Я думаю, что мы постепенно двигаемся к нему (справедливому и длительному миру). Войска Путина погрязли. Для меня это как наполовину полный стакан... Некоторые люди говорят мне, что у Путина нет причин прекращать эту войну. Я думаю, наоборот: у него нет причин ее продолжать», — подчеркнул Ахметов.

По его мнению, проблем в России гораздо больше, чем кажется, просто их скрывают, в то время как в Украине, как в свободном и демократическом государстве, их никто не пытается умалчивать.

Бизнесмен добавил, что в стратегической перспективе Россия проигрывает экономически: ее экономика составляет около 2% мирового ВВП, а инвестиции в технологии практически отсутствуют.

"Они менее готовы к вызовам завтрашнего дня, отстают", - подытожил основатель SCM.

Отвечая на вопрос об отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским, Ахметов отметил, что последний раз видел его 23 февраля 2022 года.

«Украина выстояла благодаря мужеству и стойкости своего народа, своих вооруженных сил и поддержке цивилизованного мира. А также благодаря мужеству и стойкости нашего президента. Он заслуживает большой похвалы за то, что не сбежал, остался здесь с нами и проявил себя как мужественный человек с сильным характером», — заявил бизнесмен.

В то же время Ахметов считает, что выполняет свое обещание, которое дал в преддверии полномасштабного вторжения: оставаться в Украине и помогать военным быть сильными, а гражданскому населению выживать во время войны.

Основатель SCM подчеркнул, что всегда был максимально откровенен с гражданами, властью и международным сообществом.

«Мы всегда старались действовать максимально прозрачно. Возможно, людям нужно время, чтобы четко понять, что то, что мы делаем, направлено на очень правильные и обычные цели. Но моим важнейшим желанием всегда было, чтобы Украина оставалась единственной, свободной, демократической и преуспевающей и стала государством-членом Европейского Союза», — подчеркнул Ахметов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ахметов #война #Украина #Россия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления