
Пропагандировал оккупацию Донетчины и дискредитировал ВСУ: российскому военкору сообщили о подозрении

Жителю Донецка, работающему военным корреспондентом российского информационного агентства ANNA News, сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности.
По данным следствия, мужчина распространял материалы для поддержки оккупационного режима и дискредитировал Вооруженные силы Украины. Как сообщили в Донецкой областной прокуратуре, в 2014 году подозреваемый вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «ДНР» на оккупированной территории Донбасса. Впоследствии он сменил деятельность и стал работать военным корреспондентом российского пропагандистского медиа.
По версии следствия мужчина создавал и редактировал фото-, видео- и текстовые материалы, которые публиковались на сайте информагентства и в его Telegram-канале.
"Он распространяет посты в поддержку оккупационного режима, оправдывает и популяризирует вооруженную агрессию РФ и формирует у аудитории ошибочное представление о законности захвата украинских территорий", - сообщили в прокуратуре.
Также, по данным правоохранителей, подозреваемый участвовал в информационных кампаниях российских медиа, где распространял ложные сообщения о Силах обороны Украины и обвинял украинских военных в якобы преступлениях против гражданского населения.
Досудебное расследование проводят следователи Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. При доказательстве вины мужчине грозит от 10 до 12 лет лишения свободы, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет с возможной конфискацией имущества.