
В оккупированном Донецке из-за «цветения» воды запретили купаться в водоемах

Во временно оккупированном Донецке рекомендовали жителям и гостям города воздержаться от купания в водоемах из-за ухудшения качества воды.
Причиной называют массовое «цветение» воды, которое привело к дефициту кислорода и негативно повлияло на экологическое состояние водоемов. Об этом заявил глава оккупационной администрации города Алексей Кулемзин.
По его словам, с наступлением жаркой погоды на отдельных водоемах Донецка наблюдаются процессы «цветения» воды и заморные явления, имеющие серьезные экологические последствия.
"С приходом жаркой погоды на отдельных водных объектах Донецка наблюдается цветение воды и заморные явления, которые имеют серьезные негативные последствия для экологического состояния водоемов и качества воды", - заявил Алексей Кулемзин.
По информации оккупационной администрации, санитарно-микробиологические исследования показали, что вода в водоемах не отвечает нормам безопасности для человека. Специалисты объясняют, что при отмирании и разложении водорослей в воде появляется неприятный запах, резко возрастает потребление кислорода органической массой, что приводит к кислородному дефициту и может вызвать массовую гибель рыбы.
В этой связи жителям оккупированного города рекомендовали не купаться в местных водоемах до улучшения ситуации.