• Главная
  • Водитель коммунального предприятия, сантехник и риэлтор: в Краматорске разоблачили агентурную сеть ФСБ
10:52, Сегодня
Надежный источник

Водитель коммунального предприятия, сантехник и риэлтор: в Краматорске разоблачили агентурную сеть ФСБ

Водитель коммунального предприятия, сантехник и риэлтор: в Краматорске разоблачили агентурную сеть ФСБ

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и нейтрализовала в Донецкой области агентурную сеть российской спецслужбы.

В Краматорске задержали четырех человек, которые, по данным следствия, собирали информацию об украинских военных и передавали ее представителям ФСБ РФ.Как сообщили в СБУ, агенты фиксировали координаты подразделений Сил обороны на территории прифронтового города. Среди приоритетных целей неприятеля были запасные командные пункты, логистические составы, фортификационные сооружения и маршруты движения украинских военных в направлении передовой.

Кроме того, участники агентурной сети отслеживали последствия атак по Краматорску, чтобы помогать оккупантам готовить новые удары и корректировать повторные обстрелы.

По материалам дела, три фигуранта были завербованы через своего знакомого, проживающего в Санкт-Петербурге и сотрудничающего с сотрудником так называемого «управления фсб в днр» Александром Ногашем.

Одним из задержанных оказался водитель предприятия жилищно-коммунального хозяйства Краматорска. По данным следствия, он под видом рабочих поездок передвигался по городу, обнаруживал местонахождение украинских защитников и передавал эти данные врагу. Также мужчина искал людей, которых российские спецслужбы могли бы привлечь к дальнейшему сотрудничеству.

В вражескую сеть также входили местный сантехник и его жена. Супруги, используя собственный автомобиль, объезжали город и фотографировали объекты, которые могли использовать Силы обороны.

Впоследствии они привлекли к сотрудничеству с ФСБ свою знакомую – местную риелторку. По заданию российской спецслужбы женщина собирала информацию о местах сосредоточения украинских военных и направлениях движения защитников Донбасса.

"Сотрудники СБУ разоблачили всех четырех фигурантов, задокументировали их преступную деятельность и задержали по местам жительства", - сообщили в Службе безопасности Украины.

Во время обысков правоохранители изъяли мобильные телефоны и другие электронные устройства с подтверждением работы на российскую спецслужбу.Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины — государственное предательство, совершенное в условиях военного положения.

Пока все четверо находятся под стражей. В случае доказательства вины им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Донеччина #Краматорск #агенты #СБУ
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления