
В Краматорске задержали мужчину, который оправдывал агрессию РФ и призвал избивать по украинским городам

В Краматорске правоохранители разоблачили 44-летнего мужчину, который, по данным следствия, распространял пророссийские сообщения, оправдывал вооруженную агрессию России и призывал к ударам по украинским городам.
Ему сообщили о подозрении по фактам призывов к изменению границ территории Украины, разжиганию национальной розни, оправдыванию и отрицанию вооруженной агрессии РФ, а также глорифификации ее участников, сообщает Донецкая областная прокуратура.
Как установило следствие, безработный житель Краматорска с декабря 2023 систематически публиковал пророссийские сообщения в Telegram-сообществах. В комментариях под сообщениями он распространял российские пропагандистские нарративы о так называемом «русском донбассе», унижал украинцев и поддерживал российских военных.
Кроме того, в своих публикациях мужчина одобрял ракетные удары по украинским городам. В частности, в 2025 году он призвал атаковать Киев, Львов и Ивано-Франковск.
"Фигурант оправдывал вооруженную агрессию РФ и распространял утверждение о якобы "освобождении" Донецкой области российскими войсками", - сообщили в прокуратуре.
Также мужчина отрицал временную оккупацию украинских территорий и распространял материалы в поддержку действий государства-агрессора.Правоохранители прекратили его противоправную деятельность. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование проводят сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. В случае доказательства вины мужчине грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.