Водопроводная вода, текущая из наших кранов предварительно подвергается различным процессам обработки. Одним из таких процессов является дезинфекция, которая в Украине осуществляется в основном путём добавления соединений хлора. Дезинфекция необходима для того, чтобы в системе водоснабжения, при распределении по обширным магистралям трубопроводов, не распространялись микроорганизмы.

Для чего хлор добавляют в воду

Дозировка сильных окислителей, токсический хлор предназначен для ограничения их развития и защиты от биологического загрязнения воды во время ее транспортировки к потребителю. До того, как попасть в кран, обработанная в очистных сооружениях вода проделывает долгий путь по водопроводной сети.

Побочные эффекты хлора

К сожалению, поступающая в наши дома вода содержит хлор. Он является токсичным элементом, и при высоких концентрациях, слишком высока угроза нашему здоровью. Хлор, который является сильным окислителем и при взаимодействии с другими веществами образовывает так называемые побочные продукты дезинфекции. Полученные таким образом элементы во много раз токсичнее и канцерогеннее, чем хлор. В настоящее время проводятся исследования, позволяющие изучить хлорированные соединения и определить их токсичность.

Запах хлора в водопроводной воде

Токсичные и канцерогенные свойства хлорированной воды проявляются при приеме её в пищу. Присутствие хлора придаёт воде неприятный вкус и запах. Тем не менее, при внешнем контакте с водой, содержащей хлор, также ощутимо проявление вредного воздействия в виде сухости кожи и волос, и даже аллергии. 

Чтобы защитить себя от воздействия этих загрязнителей в домах, офисах, и даже на промышленных предприятиях, широко используется фильтр магистральный для воды. Воду, содержащую хлор, это устройство полностью очищает.

Еще более эффективное устранение хлора обеспечивает угольный фильтр, проявляя свои очень хорошие сорбционные свойства. Обработка водопроводной воды с помощью проточного угольного фильтра, обеспечивает существенное улучшение её качества. Она становится намного полезнее, вкуснее, без неприятного вкуса, запаха и не вызывает раздражения и аллергии кожи.

Обратный осмос удаляет хлор

Для удаления хлора в жилом помещении рекомендуется использовать систему обратного осмоса. Он монтируется под раковиной. Обратный осмос удаляет из воды всё - от бактерий, вирусов, тяжелых металлов, до уменьшения её жёсткости. Используемые в фильтре осмотической системы картриджи для воды, регулярно меняют.