10:35, 3 грудня 2014 р.

Тарута судится с Пинчуком

“Индустриальный союз Донбасса”, совладельцем которого является Сергей Тарута, и “Интерпайп Украина” Виктора Пинчука не нашли общего языка по старым долгам и теперь выясняют отношения в судах.

25 ноября Хозяйственный суд Днепропетровской области посочувствовал “Интерпайпу” и рассрочил ему уплату долга перед ИСД ($2 млн) на полтора года. Об этом говорится в решении суда, копией которого располагает Капитал. Суд позволил “Интерпайпу” с декабря 2014 г. по май 2016 г. погашать долг перед ИСД частями — по 1,8 млн грн ежемесячно.

В ИСД этим решением Фемиды недовольны, требуют отменить рассрочку и оставить в силе основное решение о взыскании долга “одним куском”. Такое постановление еще 24 июля 2014 г. принял Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд (а 4 ноября 2014 г. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил его). Согласно ему, “Интерпайп” должен уплатить ИСД 28,8 млн грн основного долга, 1,7 млн — пени, а также судебные издержки и набежавшие проценты.

Предметом спора стала задолженность в 19,6 млн грн (по тогдашнему курсу — около $2,4 млн) по договору поставки металлопродукции между корпорацией ИСД и ООО “Интерпайп Украина”. Она образовалась еще в конце 2012 г., рассказал директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко. ИСД тогда по коммерческому договору без залога поставил “Интерпайпу” трубную заготовку. Условиями договора было предусмотрено, что цена привязывается к доллару США и подлежит оплате по курсу Нацбанка, действовавшему на дату платежа (январь 2013 г.).

На протяжении нескольких месяцев стороны встречались, обсуждали структуру и сроки возможного погашения, а в начале 2014 г. переговоры прекратились. Спор перешел в судебную плоскость. “Мы решили взыскать с “Интерпайпа” около 28,8 млн грн основного долга и около 3 млн грн процентов и штрафных санкций”, — рассказывает Ткаченко. В августе текущего года было возбуждено исполнительное производство. “По состоянию на сегодня на банковские счета и имущество ООО “Интерпайп Украина” исполнительной службой наложен арест”, — говорит Сергей Ткаченко. Но 11 ноября ООО “Интерпайп Украина” обратилось в суд с требованием о рассрочке исполнения решения на 48 месяцев. “Суд рассмотрел заявление “Интерпайпа” без нашего участия и принял решение об отсрочке на 18 месяцев. Мы считаем, что решение абсолютно безосновательное и 1 декабря подали апелляцию”, — говорит Ткаченко.

“Интерпайп” разжалобил судей Днепропетровского хозсуда своим заявлением о рассрочке. Как следует из документа, по итогам 9 мес. 2014 г. объем производства бесшовных труб снизился на 18%, сварных — на 39%. Компании трудно найти сбыт для своей продукции. Примерно 60% сбыта приходилось на РФ. Теперь на этом рынке в отношении трубной продукции “Интерпайпа” действуют пошлины, “вследствие чего предприятие не может конкурировать с остальными производителями”, говорится в заявлении компании. “Потребители отказываются от своих заказов и ищут других производителей”, — жалуются в “Интерпайпе”. А кроме того, в Украине фактически остановлена добыча нефти и газа, остановлены многие инфраструктурные проекты, “в результате чего спрос на трубную продукцию снизился до минимума”. Компания-должник резюмирует, что одноразовая уплата долга перед ИСД приведет к остановке предприятий “Интерпайпа”, так как он практически не имеет оборотного капитала, но выплачивает зарплату работникам заводов, заботится о тех из них, которые пребывают в зоне АТО.

В ИСД говорят, что для них сегодня $2 млн тоже сумма значительная, поэтому в компании намерены бороться за ее взыскание любыми путями, даже если для этого придется прибегнуть к банкротству ответчика. И подчеркивают, что к судебному взысканию перешли исключительно после многократных попыток досудебного урегулирования спора.

“Мы достаточно долго с пониманием относились к финансовым сложностям ООО “Интерпайп Украина” и искали возможность достижения компромисса. Но на определенном этапе просто осознали неконструктивность контрагента. В текущих рыночных условиях это достаточно большая задолженность, которая имеет значение для поддержания бизнеса группы ИСД”, — говорит Сергей Ткаченко. По его словам, сейчас ИСД рассматривает абсолютно все правовые способы защиты своих прав, включая дальнейшие аресты банковских счетов и имущества должника, поскольку “контрагент не проявляет никакой заинтересованности в урегулировании спора”.

Ирония состоит в том, что и истец, и ответчик имеют огромную задолженность перед другими кредиторами — счет идет на миллиарды долларов. В прошлом году задолженность ИСД перед иностранными банками составляла около $2,5 млрд (корпорация сейчас ведет переговоры о реструктуризации долга). “Интерпайп” должен кредиторам около $1 млрд грн.

Как правило, у компаний такого уровня и с такими долгами по кредитам имущество заложено, рассказывает “Капиталу” партнер фирмы SLA Алексей Волохов. “Это усложняет компенсацию долгов через процедуру банкротства. Как правило, это более длительный и малорезультативный способ добиться выплат по старым долгам, и в спорящих компаниях прекрасно об этом знают”, — говорит юрист. И полагает, что ИСД и “Интерпайпу” все же лучше договориться “полюбовно”.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...