Круглогодичное выращивание овощей и цветов в теплице мечта многих тепличников, которые хотят сделать усебя участок закрытого грунта.Все они стремятся сделать так, чтобы их грядки плодоносили круглый год. Зимняя теплица может дать урожай даже в  самый сильный мороз среди зимы.И если летом этот вопрос достаточно просто решается, то уже обслуживание теплицы в зимний период будет связано с рядом сложностей. О том, какие сооружения годятся для такой цели, и на что стоит обратить особое внимание при их обслуживании, пойдет речь в данном материале.

 

зимние теплицы
 Какая теплица годится для этого времени года
 Прежде всего, нужно определиться, подходит  ли ваша теплица для зимнего выращивания. Для этой цели годятся только прочные конструкции, установленные на хороший фундамент. В идеале - полноценный железобетонный имеющие автономную систему обогрева, орошения, а также освещения, ведь зимнего солнца для нормального роста рассады в основном недостаточно. Желательно, чтобы такие строения имели укрепленный фундамент, имели более плотный каркас, желательно из прочных деревянных балок или профилей оцинкованных, а также имели двойной слой поликарбоната. Наиболее дорогие и надежные образцы таких строений производят из сотового поликарбоната
 В это время года невозможно эффективно использовать парник (кроме малых моделей, которыми накрывают рассаду внутри строения), а также теплицы на деревянном фундаменте. Они при минусовой температуре очень часто промерзают, в результате чего рассада гибнет.


 Что касается назначения теплицы, то оно может быть разнообразным. При хорошем оснащении строения тут можно спокойно выращивать любые культуры, в том числе те, которые достаточно привередливы климатическим условиям.


 Особенности ухода за строением в зимний период

 
 Максимальное внимание в данном случае вам стоит уделять равномерному прогреву конструкции, а также состоянию труб полива. Капельный полив в теплице позволяет создать идеальное орошение в корневой слой, что может дать повышения урожайности в 1,5 - 3,8 раз.  Следите за тем, чтобы температура в теплице всегда держалась на одно уровне, на зиму обеспечьте дополнительное утепление труб полива. Игнорирование данных моментов может привезти к промерзанию системы, а затем, выходу ее из строя.
 Отдельное внимание стоит уделить очистке теплицы от снега. Легкие конструкции арочного типа плохо выдерживают толстый слой осадков и под весом купола могут рухнуть. Не забывайте время от времени чистить крышу строения и следить за тем, чтобы на ней не скапливалась влага.
 На зиму есть смысл более плотно высаживать овощи и цветы в теплице (в зависимости от ее назначения). Это обеспечит более высокую урожайность участка при любых условиях. Однако стоит заботиться о том, чтобы доступ к грядкам оставался свободным.
 В то случае, если у вас нет возможности регулярно посещать зимнюю теплицу, работу всех систем внутри нее нужно автоматизировать. Благо, современные технологии позволяют не только обеспечивать парник системой орошения и обогрева, но и подключать их к централизованному пульту управления, который можно корректировать в зависимости от климатических условий.