Реклама
16:33, 19 серпня 2011 р.

День фотографии в Донецке

Реклама

Фотографировать — хорошо, а хорошо фотографировать — ещё лучше!

Ежегодно во многих странах мира 19 августа отмечается Всемирный день фотографии (World Photography Day). Мы настолько привыкли к фотографии, которая стала нашим «вторым зрением», что почти не задумываемся, каково ее место в жизни современного общества. В то же время, совершенно невозможно представить наш мир и нашу жизнь без фотографии, настолько прочно и органично проникла она во все сферы жизнедеятельности человека. Благодаря своей доступности, сегодня она является главным вспомогательным средством для восстановления, определения, оценки и переживания самых важных, порой, просто забавных или трепетных, нежных и очень дорогих сердцу моментов жизни.

Мы живем уже в то время, когда каждый может попробовать себя в роли фотографа, просто нажав кнопку спуска затвора. Ведь быть фотографом сегодня модно! Но, к сожалению, эта тенденция имеет и обратную сторону медали: чем больше фотографий, тем меньше среди них действительно достойных кадров. Следует не забывать, что фотография – это, прежде всего направление в современном искусстве. Каждый день в мире появляются миллионы новых изображений, а найти настоящее произведение искусства становится всё сложнее.

И здесь на помощь новичкам должны прийти матерые профессионалы-фотографы, имеющие за своими плечами уже далеко не один год, посвященный фотографии. В Донецке достаточно много фотографов, предлагающих свои услуги по обучению фотомастерству. Но, как показывает практика, для человека, желающего найти в своей камере кнопку «шедевр», важно найти не просто хорошего фотографа, а профессионала, который хочет и может передать знания и умения другим! А еще лучше – выбрать фотошколу, где занятия будут вести несколько таких преподавателей, продающих не свое время, а свои секреты. Как узнать, что преподаватели – профессионалы своего дела? Совершенно просто: достаточно просмотреть работы преподавателя, то есть фотографии, сделанные этим человеком. Если они вам понравятся, значит, его уровень соответствует заявленному. Также преподаватель должен быть на «ты» с фототехникой, знать ее особенности и эксплуатационные характеристики от и до. Если у него знаний недостаточно, то это повод для сомнения – а профессионал ли он? Не менее важными являются и человеческие качества вашего будущего учителя фотоискусству. Лучше всего узнать достоверную информацию о самой школе от людей, которые уже проходили в ней обучение, – эти отзывы будут действительно объективными, а не просто рекламой. Немаловажными показателями репутации являются и срок существования школы, и опыт работы преподавательского состава, и наличие собственной методики.

Еще один жизненно важный момент для каждого человека – это оплата за предоставляемые услуги. Конечно, многие захотят сэкономить на обучении и выберут наиболее выгодный из предложенных вариантов, но здесь не стоит забывать о том, что дешево – не всегда качественно. Хотя и слишком высокая стоимость уроков не всегда является гарантией высокого уровня подготовки преподавателей, наличия современной техники для практических занятий и т. д.

Поэтому, следующим фактором, на который нужно обратить еще внимание, выбирая фотошколу, – это наличие своих студий для размещения учеников, наличие студийного оборудования для практических занятий. Кроме того, обязательно нужно выяснить, какие конкретные программы предлагает учебное заведение, ведь от обширности и качества этих программ будет напрямую зависеть результат всего курса обучения. Здесь существует два основных направления: первое – курсы для новичков и любителей, дающие знания основ фотографии; второе – курсы профессиональной фотографии с предоставлением достаточно большого объема материала для тех, хочет превратить фотографию в свою основную профессию.

После окончания обучения, вы больше никогда не будете пользоваться автоматическим режимом съемки, понятия «выдержка» и «диафрагма» станут для вас знакомыми словами, а разговоры о мегапикселях  в компактных камерах покажутся вам детским лепетом. Видеть прекрасное в окружающем мире способен каждый человек, однако запечатлеть его на снимке подвластно лишь настоящему фотографу. Курсы фотографии приблизят вас к данной категории людей. Ведь фотография – это ощущение жизни, философия, человеческая душа. А для выражения чувств ничего не нужно – только свет,  умение чувствовать и порой быстро реагировать.

Стоит отметить, что признанным лидером в обучении фотомастерству в Донецке является Киевская Школа Фотографии – первая фотошкола Украины, известная уже не только в странах СНГ, но и далеко за рубежом. Уже одиннадцать лет фотолюбители и мастера столицы доверяют свой талант Школе. Полгода назад Школа открыла свои двери фотографам Донецка. Киевская Школа Фотографии уникальна по своей природе тем, что на основе авторской методики предлагает около двух десятков различных обучающих курсов, проводит мастер-классы, организовывает фотоконкурсы, фотовыставки и т.д.

Самостоятельно тоже можно научиться делать замечательные изображения при помощи фотоаппарата, но прежде вам придется перечитать огромное количество специализированной литературы и потратить немало времени на оттачивание мастерства.

Решение пойти учиться для того, чтобы «приручить» фотографию и использовать её возможности для самовыражения и общения, отличает мудрого и адекватного человека, и достойно всяческих похвал. Обучение – первый шаг по лестнице, ведущей к осуществлению вашей цели в области фотографии. И крайне важно, чтобы первая ступенька этой лестницы была крепкой и надёжной опорой, а не оказалась в результате лишь низкокачественной имитацией.



День фотографии в Донецке, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...