
22:46, Вчера
Надежный источник
Все решил единственный гол: «Шахтер» минимально проиграл «Спортингу» – ФОТО

В 4-м туре основного этапа Лиги чемпионов УЕФА "Шахтер" принимал португальский "Спортинг".
Главный тренер «горняков» Арда Туран выбрал на эту игру такой стартовый состав: в воротах – Потрошитель, в центре защиты играли Матвиенко и Бондарь, на флангах – Винисиус Тобиас и Педро Энрике, в середине поля вышли Назарина, Очеретько и Марлон Гомес, вингерами были Невертон и Алис.
Паритет по игре и счету до перерыва
С первых минут команды пытались захватить контроль в центре и наладить комбинационную игру, однако выходили в основном атаки, возникавшие в результате быстрых переходов. Дебютный удар в матче нанес издалека Педро Энрике – мяч полетел в руки голкиперу гостей.

У противоположных ворот Матвиенко вовремя накрыл попытку Араухо пробить из пределов штрафной. Перспективный момент имел Алиссон, который с правого фланга протянул мяч до середины штрафной, однако не успел нанести удар. В еще одном эпизоде бразильский вингер пробросил мяч мимо вратаря, но оказался под слишком острым углом и снова не сумел пробить.

Лучший момент первой половины игры «горняки» создали на исходе тайма, когда навес Назарины с правого фланга на дальней штанге запирал Кауан Элиас, однако не подстроился под мяч и буквально с двух метров не попал в ворота.
Все решил единственный гол
Второй тайм начался уже по голевому случаю у ворот хозяев – после паса Суареса с левого вратарского угла в касание бил Думбия, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. «Оранжево-черные» ответили своим шансом, когда с флангового прострела Мендозы с разворота бил Кауан Элиас – мяч застрял в ногах защитников «Спортинга». И все же открыть счет удалось именно португальцам: на 59-й минуте у них прошла позиционная атака через центр, и Думбия с середины штрафной в падении переправил мяч в сетку.

Следом соперники могли удвоить свое преимущество, однако сначала Суарес не попал головой по мячу из пределов вратарской, а затем Потрошитель невероятным образом потянул на линии удар Куарежмы. Была возможность быстро отыграться и у дончан, когда после подачи с правого фланга Марлон Гомес пробил через себя – эффектно, но неудачно. На 68-й минуте Арда Туран провел первые замены, выпустив Изаки и Невертона.

«Горняки» большими силами пошли в наступление и через несколько минут могли претендовать на пенальти: Винисиус Тобиас в штрафной пробросил мяч мимо Араухо и был сбит оппонентом, однако арбитры в этом противоречивом эпизоде нарушения правил не зафиксировали. Это не изменило атакующего настроения хозяев, и вот уже Марлон Гомес прорвался по центральной зоне и пробил низом с полукруга – голкипер со второй попытки забрал мяч. Алиссон с дальнего штрафного неожиданно нанес удар в левый угол – снова Руй Силва среагировал. Прекрасный случай имел тот же Алиссон, когда инвертировался с правого фланга в центр и мощно пробил в ближний угол – мяч задел стойку и вылетел за пределы поля. Тренерский штаб дончан усилил нападение, выпустив Траоре, Лукаса и Мейреллиша. Тем временем создал возможность Кауан Элиас, однако и его плотный удар издали прошел вплотную с правой штангой. И в компенсированное время «оранжево-черные» не реализовали фантастический шанс: Очеретько вырезал классную подачу на левый угол вратарского, а Невертон расстреливал ворота головой, однако голкипер снова спас португальцев. 0:1 – «Шахтер» минимально уступает «Спортингу».
Следующий матч Лиги чемпионов УЕФА «горняки» проведут 25 ноября, когда будут принимать турецкий «Фенербахче» . Игра на «Стемфорд Бридж» в Лондоне начнется в 22:00 по киевскому времени .
А в ближайшее воскресенье, 8 ноября, на «Арене Львов» состоится поединок 12-го тура УПЛ «Шахтер» – «Динамо» . Игра стартует в 18:00 .
«Шахтер» (Донецк) – «Спортинг» (Лиссабон) – 0:1 (0:0)
Лондон, «Стемфорд Бридж», 28 260 зрителей
Гол: 0:1 Думбия (59)
«Шахтер»: Потрошитель, Винисиус Тобиас, Бондарь, Матвиенко (к) (Лукас, 90), Педро Энрике, Назарина (Изаки, 68), Очеретько, Марлон Гомес (Траоре, 83), Алиссон (Мейреллиш, 90), Мендоза (8)
Следующий матч Лиги чемпионов УЕФА «горняки» проведут 25 ноября, когда будут принимать турецкий «Фенербахче» . Игра на «Стемфорд Бридж» в Лондоне начнется в 22:00 по киевскому времени .
А в ближайшее воскресенье, 8 ноября, на «Арене Львов» состоится поединок 12-го тура УПЛ «Шахтер» – «Динамо» . Игра стартует в 18:00 .
«Шахтер» (Донецк) – «Спортинг» (Лиссабон) – 0:1 (0:0)
Лондон, «Стемфорд Бридж», 28 260 зрителей
Гол: 0:1 Думбия (59)
«Шахтер»: Потрошитель, Винисиус Тобиас, Бондарь, Матвиенко (к) (Лукас, 90), Педро Энрике, Назарина (Изаки, 68), Очеретько, Марлон Гомес (Траоре, 83), Алиссон (Мейреллиш, 90), Мендоза (8)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
21:52
2 ноября
ТОП новости
Объявления
11:50, 1 ноября
10
12:22, 1 ноября
6
21:36, 29 октября