• Головна
  • В Донецке автоперевозчики вышли на митинг, протестуя против угрозы передела рынка (фото, видео)
16:00, 1 серпня 2013 р.

В Донецке автоперевозчики вышли на митинг, протестуя против угрозы передела рынка (фото, видео)

В четверг, 1 августа,  перевозчики Донецкой области провели пикет под стенами Донецкой областной государственной администрации. Против возможной монополизации рынка Всеукраинской ассоциацией автомобильных перевозчиков протестовали около 50 человек.

IMG_1159_новый размер

 Как пояснил сайту 62.ua председатель Донецкого городского союза перевозчиков Александр Васильковский, протестующих было бы больше, но на владельцев маршрутов оказывалось давление. «Сотрудники ГАИ сегодня не пустили сюда большую часть автобусов. Ночью звонили многим перевозчикам и говорили, что они будут иметь плачевные последствия, если их или автобусы увидят на митинге», - подчеркнул он. Он также добавил, что и во время проведения тендерных комиссий один из ее членов, входящий в ВААП, не гнушается прямыми угрозами остальным членам комиссии в случае проигрыша претендентов, входящих в ассоциацию.

IMG_1168_новый размер

 В свою очередь председатель Донецкого областного отделения Украинского транспортного союза Игорь Житинский отметил, что все процессы, которые происходят в обществе, должны «проходить без вмешательства политических авантюристов». «Мы очень негативной рассматриваем, что в СМИ пошел шквал негативной информации (в связи с задержанием за получение взятки начальника Укртрансинспекции Донецкой области Игоря Елисоветского — ред.) в сторону ОГА. Как раз с приходом нового губернатора началось наведение порядка в транспортной сфере: борьба с нелегалами, нормально начали проходить конкурсы. Мы дорожим своими местами и сегодня выступаем  в защиту управления транспорта, губернатора, чтобы всяческими манипуляциями не подорвать ту работу, которая проводилась на протяжении последних лет», - подчеркнул Житинский.

IMG_1165_новый размер

 При этом он особо отметил, что рынок перевозок оказался в центре борьбы  за центры влияния, борьба за рынок и здесь замешаны «очень большие силы». Игорь Житинский также привел в пример Красноармейск, где тендер выиграл перевозчик, входящий в ВААП. «Последний конкурс в Красноармейске показал, что некоторым структурам не нужны конкурсные комитеты. Там сейчас тоже разбираются правоохранительные органы», - отметил он.

IMG_1157_новый размер

 Житинский и Васильковский подчеркнули, что акция не связана с недавним задержанием начальника управления Укртрансинспекции в Донецкой области Игоря Елисоветского, которого подозревают в неоднократном получении взяток.  «Мы просим, чтобы при расследовании этого дела было как можно меньше политики, пусть следователи занимаются следствием, а не политикой, а судьи — своими должностными обязанностями. Пока у нас из всего делается шоу, а некоторые на этом зарабатывают свои политические дивиденды, а на этом ломаются судьбы людей и трудовые коллективы»,  подчеркнул Житинский.

IMG_1184_новый размер

 

При этом  Александр Васьковский сообщил о том, что на данный момент они собирают  жалобы перевозчиков на следователей, которые угрожают перевозчикам, если те отказываются подтверждать факты дачи взяток.

IMG_1206_новый размер

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...