Поролон – материал, используемый в разных промышленных сферах. Его применяют и для мебели. Для данной отрасли его выпускают в широком ассортименте. При этом материал может отличаться своими характеристиками. Приобрести поролон оптом и в розницу можно в интернет-магазине https://www.Porolon-Optom.ru.

Основные свойства

Поролон – это мягкая ячеистая пена, которая имеет прекрасные изоляционные характеристики. Еще материал воздухопроницаемый и эластичный, благодаря чему востребованный. Для создания пенополиуретана применяются специальные синтетические компоненты, которые пенятся, отвердевают. Изготовление выполняется с помощью специального оборудования. При этом обязательно соблюдается строгий технологический процесс.

Поролон делает мебель мягкой и упругой. Материал применяется в виде наполнителя разных предметов – диванов, стульев, пуфов. Его используют для изголовья кроватей, создания матрасов, подушек.

К преимуществам относят следующие свойства:

  • экологичность;
  • антиаллергенность;
  • влагостойкость;
  • сохранение свойств при разной температуре;
  • прекрасная звукоизоляция;
  • защита от деформирования;
  • быстрое восстановление формы;
  • длительная эксплуатация.

Конечно же, есть и минусы, но их мало. При постоянной эксплуатации наполнитель служит 7-8 лет. А при горении поролон выделяет вредные компоненты, что делает утилизацию сложнее. Это все его недостатки.

При этом материал имеет доступную цену. Мебель, созданную с использованием данного материала, считается бюджетной. При этом ее внешний вид привлекательный и аккуратный. Если бережно относиться к такой мебели, она прослужит долго.

Выбор

Перед покупкой мебельного поролона следует научиться читать маркировку. Не стоит экономить на материале, поскольку это влияет на функциональность, эстетичность, долговечность. Выбирая наполнитель, нужно учитывать следующие советы:

  1. Толщина должна быть не меньше 3 см, а плотность – от 25 кг/кв.м.
  2. Материал должен хорошо держать форму.
  3. Следует смотреть на состав, если материал приобретают для детской мебели.

Поролон еще называют мягким пенополиуретаном. Это распространенный наполнитель мебели. Он имеет немало преимуществ, при которых недостатки не кажутся такими значимыми. Материал выпускают в большом ассортименте, поэтому его можно выбрать для создания разных предметов. Для обустройства комфортной домашней обстановки эта мебель подходит как нельзя лучше.