Как хранить свежеобжаренный кофе? В холодильнике? В банке? А может быть, под одеялом? О хранении кофе ходит множество мифов и легенд. Хотелось бы уточнить некоторые из них и в этой статье рассказано, как хранить свежеобжаренный кофе, который можно приобрести на сайте http://klab.net.ua/, чтобы он сохранил свой вкус и аромат так долго, как это только возможно.

Кофе является пищевым продуктом, который можно хранить довольно долго. Большинство производителей указывает срок годности 2 года (в случае, если кофе в зернах). На самом деле – кофе обжаренный 2 года назад можно измельчить, заварить и пить без опасения за свое здоровье, однако его вкус и аромат будет оставлять желать лучшего. Это будет по-прежнему кофе, но, конечно, не будет в нем ноты грецкого ореха, шоколада или цитрусовых, которые ищут реальные кофеманы.

Самый лучший вкус кофе, который обжарен от 3-4 дней до 3-4 недель. Почему именно тогда? Так вот, после же обжарки зерна должны еще „отдохнуть” и выделить углекислый газ. Это совершенно естественный процесс, который происходит в результате частичной карбонизации зерен во время жарки. Кофе можно молоть и настаивать даже непосредственно после обжарки, но всю полноту своих свойств, он достигает только после 3-4 дней. С другой стороны, нельзя держать его слишком долго, потому что с течением времени будет просто выветриваться и терять свой вкус и аромат. Когда вы покупаете кофе, необходимо найти на упаковке дату обжарки. Многие производители ее не дает, потому что нет такого принуждения, но дают за это срок годности. Если это еще, например, в 1 год и 7 месяцев, то вы можете быть почти уверены, что производитель применил двухгодичный срок действия, а, следовательно, такой кофе был обжарен на 5 месяцев раньше. Честно говоря, я бы не рекомендовал его к покупке, даже если это продукт от известной кофейни.

Существует ошибочное мнение, что кофе следует держать в холодильнике. Не очень понимаю, откуда оно взялось, в любом случае: это не имеет смысла. Кофе является продуктом, который легко приобретает посторонние запахи. Большинство людей держит в холодильниках колбасные изделия, молочные продукты, рыбу. Хотите ли вы, чтобы так пах кофе? Сомневаюсь. Даже если он будет плотно упакован, низкие температуры тоже не способствуют вкусу. Так что – кофе, держите в шкафу, где царит комнатная температура, и который не находится под воздействием прямых солнечных лучей.

В чем держать кофе? Некоторые предлагают поместить его в банки. Да, большой кувшин с кофе выглядит довольно красиво, но в данном случае нам это не нужно. Недостатком такого решения является отсутствие клапана, который позволил бы выходу углекислого газа, который все время может, выделяться из зерен.

В профессиональных упаковках кофе встроены клапаны, действие которых заключается в выпуске излишка накопившегося газа внутри упаковки, но не впускающими внутрь воздуха.