• Головна
  • В центре Донецка находится такой же аварийный ствол, как и обрушившийся на шахте им.Бажанова
16:59, 28 травня 2013 р.

В центре Донецка находится такой же аварийный ствол, как и обрушившийся на шахте им.Бажанова

Ствол шахты им.Горького, которая находится рядом с бывшим стадионом "Шахтера", находится в аварийном состоянии.
Об этом сегодня, 28 мая, сообщил начальник теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король.
"После аварии на шахте им.Бажанова были обследованы все копры по области, и выяснилось, что ствол шахты им. Горького находится в аварийном состоянии, и на тот момент оцепили ствол, институт Федорова дал им рекомендации, что нужно делать, чтобы разгрузить ствол - убрать клети, машины, чтобы ствол был в безопасном состоянии. Но на данный момент ничего не делается, поэтому мы обращаемся к министру угольной промышленности, к губернатору, надо что-то делать", - сказал Вячеслав Король.

Руководитель Госгорпромнадзора по Донецкой области уточнил, что сегодня на шахте им.Горького не ведется добыча угля, однако она работает, откачивая шахтные воды, которые угрожают подтоплением Донецку.

По поводу угрозы падения ствола, Король сказал: "Он (ствол - ред.) может упасть,  а человек, проходящий мимо, может попасть в опасную зону", - пояснил специалист.

Как сообщал 62.ua,  29 июля 2011 года на шахте имени Бажанова в Макеевке обрушился копер скипового ствола. В результате аварии погибло 11 горняков.

Как сообщал тогда директор Донецкого научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий,накануне аварии руководство шахты пригласило специалистов «Донпромстройниипроекта», которые и стали свидетелями этой аварии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...