• Головна
  • В Макеевке некие дельцы сбросили более 600 тонн отходов в жилые районы
17:00, 19 липня 2013 р.

В Макеевке некие дельцы сбросили более 600 тонн отходов в жилые районы

Более 600 тонн химических веществ было вывезено и складировано на территории двух районов Макеевки.

Установлено, что на протяжении длительного времени предприятие, которое занимается производством биотоплива, незаконно вывозило промышленные отходы в неприспособленных к этому земельных участков вблизи жилых районов.

В настоящее время обнаружено загрязнение двух земельных участков на территории Горняцкого и Кировского районов Макеевки.

По поручению прокуратуры контролирующими органами проведена проверка. Так, государственной экологической инспекцией отобраны образцы почвы и воды. По результатам предварительных исследований установлено, что вещества не представляют угрозы окружающей среде и имеют биологическое происхождение. Экспертизы продолжаются.

Данные по этим фактам занесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст. 239 «Загрязнение или порча земель» УК Украины. Расследование поручено проводить органам милиции.

После выводов экспертов, которые установят, что стало причиной загрязнения, будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. А также будет дана правовая оценка деятельности или бездеятельности работников контролирующих органов.

В настоящее время, при вмешательстве прокуратуры, представителями предприятия вывезено 635 тонн загрязняющих веществ с территории Макеевки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...