Это правда, что в Голландии очень высокие налоги по сравнению с другими странами Европы. Налоговая система в Нидерландах не относится к самым простым. Каждый гражданин этой страны оплачивает налоги на имеющееся имущество, выигрыши, и, конечно, с полученных доходов. Разобраться с налоговой системой в этой стране не так-то просто. Кроме того, есть, конечно, в Нидерландах также налоги, взимаемые с юридических лиц, в том числе налог с продаж для бизнеса (Omzetbelasting) и многие другие. Следует, однако, подчеркнуть, что налоги с доходов физических лиц перечисляются в бюджет государства.

Узнать все про налогообложение в Нидерландах вы можете на сайте компании Finance Business Service.

Налоги, уплачиваемые физическими лицами в Голландии

Налог на доходы физических лиц (Inkostenbelasting) должен производиться один раз в год. В Нидерландах налоговая система делит физических лиц, а именно источники их доходов на три группы, называемые „бокс-1”, „бокс-2” и „бокс-3”. Самой многочисленной категорией является „бокс-1”, поскольку к этой группе относятся лица, которые должны рассчитывать свой налог в отношении доходов, полученных за свою работу и сдачу квартиры. В категорию „бокс-2” попадают налоги с доходов лиц за их участия в компаниях по продаже и покупке облигаций и акций. „Бокс-3” попадают в свою очередь налоги с на вклады и сбережения различных субъектов. Кроме того, в Голландии, физические лица могут встретиться еще с Overdrachtsbelasting, то есть с налогом на покупку недвижимости.

Налоги, взимаемые с юридических лиц – за товары и услуги

Лица, осуществляющие в Голландии собственную хозяйственную деятельность, должны быть в курсе следующих налоговых обязательств:

- налог с продаж для компаний – то есть Omzetbelasting, иначе наш НДС. Расчет этого налога должен осуществляться раз в месяц или раз в квартал. Решение в данном случае принимает налоговая служба, руководствуясь видом осуществляемой деятельности. Существуют две ставки налога на добавленную стоимость в Голландии – основная и уменьшенная. С октября 2012 года они составляют 21%(при повышении с 19%) и 6%.

  • таможенные пошлины за ввоз и вывоза товаров в/из;
  • акцизный налог, то есть ставка акциза (Accijnzen).

Остальные налоги в Голландии

Наиболее значимыми для государственной налоговой систем Нидерландов, являются также многочисленные налоги на легковые автомобили и мотоциклы. Спорным и самым известным налог этой группы является дорожный налог.