Короткая стрижка, длинные пряди, гладкая прическа, пышные локоны требуют регулярного и грамотного ухода. Важно правильно подобрать масло для волос, чтобы радоваться их шелковистости, упругости, здоровому блеску. Современные косметические средства обеспечивают питание локонов, надежно защищают от холода, УФ-лучей, высокой температуры.

Назначение масла для волос

Функциональное назначение масла для волос заключается в питании, восстановлении и увлажнении. На поверхности каждого волоска создается защитная пленка, которая надежно удерживает влагу. Локоны становятся послушными, гладкими, блестящими. Качественные косметические составы обладают ухаживающими свойствами: сухие — питают и смягчают, поврежденные — восстанавливают, ускоряют рост волос и ухаживают за кожей головы.

Разновидности и эффект

Масло для волос имеет в составе холин, который защищает от ломкости, витамины группы В и комбинация жирных кислот отлично питает и ухаживает за локонами. Степень проникающей способности масла бывает:

  • высокая — признанный лидер кокосовое;
  • средняя — популярные варианты: виноградной косточки, авокадо, касторовое, миндальное, аргановое, оливковое;
  • низкая — лучший вариант для несмываемого ухода — рисовые отруби и масло жожоба.

В зависимости от выбранного варианта можно получить разные результат, поскольку каждое масло для волос действует индивидуально для каждого типа локонов. Репейное масло делает шевелюру более крепкой и пышной, усиливает микроциркуляцию крови, борется с облысением, помогает восстановить структуру после окрашивания и химической завивки.

Кокосовое масло уменьшает ломкость, делает пряди гладкими и блестящими, подходит для устранения перхоти и восстановления здоровья кожи головы. Касторовое — избавляет от секущихся кончиков за счет склеивания чешуек, укрепляет шевелюры ослабленную после зимних холодов. Аргановое — увлажняет и защищает от УФ-лучей, эффективно восстанавливает в жаркую погоду. Миндальное — облегчает расчесывание, питает корни, придает блеск и эластичность длинным волосам. Оливковое — идеальный выбор для секущихся локонов, усиливает блеск, приглаживает чешуйки на стержнях.

Льняное масло питает корни и смягчает кожу головы, способствует усиленному росту, избавляет от секущихся кончиков, добавляет густоты и блеска после окрашивания и химической завивки, восстанавливает после зимних холодов. Облепиховое — отличный помощник для борьбы с перхотью и облысением, стимулирует рост, способствует восстановлению после окрашивания, обесцвечивания, регулярной термоукладки, защищает от солнечных лучей.

Персиковое масло укрепляет корни волос, снимает раздражение и зуд кожи головы, отличный уход после плавания в море, длительного пребывания на солнце. Масло жожоба наполняет пересушенные локоны влагой, блеском и силой, восстанавливает после стрессовых ситуаций, болезни, агрессивного окрашивания, химической завивки.