Мат обеспечивает комфорт во время тренировки. Мягкий слой между телом и полом, на который можно смело опираться на локти, колени и другие части тела. Специальная поверхность уменьшает пробуксовку и скольжение пальцев. Мат впитывает пот и защищает от холода.

Выберите ваши маты для йоги, которые также подходят и для обычных тренировок в тренажерном зале, основываясь на своих потребностях. В зависимости от материала, из которого он сделан, зависит и срок его службы.

В тренажерном зале коврик перед тренировкой обычно дают своим клиентам. Но если человек планирует провести в тренажерном зале долгое время, то лучше всего, приобрести персонализированный коврик. Здесь уже стоит вопрос о личной гигиене, которая во многом зависит от состояния здоровья.

При покупке мата следует запомнить основные критерии: длина, ширина, толщина, качество материалов и цена. Если коврик будет использоваться для обучения в клубе или на открытом воздухе, в основном, следует рассмотреть вопрос, чтобы купить к нему также чехол для хранения и транспортировки. Иногда они поставляются в комплекте.

Каким должен быть размер? Если коврик для фитнеса слишком короткий, то он подходит не для всех. Чтобы голова и ноги были не на полу, вам нужен коврик, длина которого превышает рост на 10-15 см. Ширина мата в основном стандартна, обычно это шестьдесят сантиметров.

Толщина варьируется очень в широких пределах от 3 до 15 мм. Коврик должен быть настолько теплым и комфортным, чтобы при сопротивления ваших локтей и коленей он не пострадал. Тем не менее, чрезмерная толщина может привести к ухудшению стабильности при выполнении упражнения йоги.

Стоимость коврика и полезные свойства, зависят от материала, из которого он изготовлен. Самые дорогие изготовлены из синтетических материалов. Это хороший выбор для начинающих и любителей здорового образа жизни, которые не намерены заниматься фитнесом постоянно. Хлорид винила (ПВХ), делает мат гибким и сильным, но часто имеет неприятный запах. Их средняя продолжительность жизни короче, чем в случае изделий из других материалов (2 года). Йога коврик должен быть взят с ПВХ толщиной, которая является менее скользкой.

Термопластичный эластомер (ТПЭ) - также синтетические волокна. Но TPE мат является более легким, более мягким и очень приятным на ощупь. Они устойчивы к жаре и холоду, не выцветают и двойные коврики из ПВХ. Тем не менее, они дорого стоят.

Коврики из натуральных материалов, выделяемых любителями фитнеса, которые не могут представить тренировку без них. Натуральный каучук не скользит, не электризуется и не имеет запаха. Для повышения прочности и гибкости, армирован волокном джута и хлопка. Ковры с толщиной натурального каучука одновременно удобен, но очень тяжелый. Новички могут остановится на более дешевой версии. Производство высококачественных синтетических материалов с характеристиками немного хуже, чем на резиновой подошве, но зато более легкие по весу.